• Объявления

УДАР- или что нам досталось от КГБ

Обсуждение законного приобретения, хранения и использования оружия гражданскими лицами. Мысли о роли и необходимости оружия для выживания в различных экстремальных ситуациях.
Комментировать

    УДАР- или что нам досталось от КГБ

    Сообщение goodwin74rus » 11 янв 2013, 18:42

    Дорогие коллеги! Обзор написан не мной,автор текста и испытаний Tatarin, я фотограф, просто из за технических проблем этот обзор пришлось выложить через меня. Спасибо за понимание!

    УДАР - Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления
    P1090106.JPG

    Ну и конечно о назначении, сие перепечатано с паспорта:
    Устройство дозированного аэрозольного распыления (УДАР) является средством самозащиты и предназначено для прицельного метания жидких рецептур в лицо(глаза)нападающему.
    Используется комплектно с одноразовыми баллончиками аэрозольными малогаборитными (БАМ).
    Технические характеристики:
    Количество баллончиков в магазине-5 шт
    Масса(без баллончиков)-0.150 кг
    Габаритные размеры: 106-126-32 мм
    Ресурс-500 метаний жидкости.
    Срок службы-3 года.
    Ну и немного истории:
    Прототипы под названием ПСЖ (пистолет специальный жидкостный) «Фиалка» (разработан в ЦНИИТОЧМАШ), затем ПСЖ «Жасмин» (разработан на заводе «Маяк») стояли на вооружении КГБ СССР с начала 80-х годов. Для сотрудников этого ведомства выпускались специальные патроны. Они изготавливались для задержания лиц в людных местах, где нельзя стрелять из боевого оружия. Эффективная дальность стрельбы неизвестна - в некоторых источниках фигурируют ничем не подтвержденные цифры в 10-15 метров, но доверять им основания нет. Дистанция действия спецпатронов явно выше гражданских модификаций, но едва ли превышает их более, чем в полтора-два раза с учетом средней дальности гражданских около 3-3,5 метров. Патроны специального назначения в свободной продаже не встречаются. Стандартные БАМ, доступные в свободной продаже, отличаются от специальных меньшей концентрацией раздражающего вещества в метаемой жидкости, отсутствием навески пороха и несколько большим диаметром форсуночного отверстия. Это было сделано заведомо, для ухудшения их характеристик и приведения их в соответствии с законом для гражданского оружия. Тем не менее законом "Об оружии" РФ не регламентируется дальность метания ирритантов.
    Теперь мое мнение личное о нем:
    В руке лежит очень удобна,выстрел можно произвести и в перчатках и рукавицах.
    P1090101.JPG

    За время пользования а я его купил 19.09.12, по сей день нареканий почти нет.За исключением перекосов БАМов в передней части ну это слабая черта, всех моделей ударов(Удар1, Ударм2, БАМЕР) отстрел и применение, показали что это влияет не значительно, если стрелять на вскидку а не прицельно. я отстрелял на нем 8 пачек по 5 БАМов+3 сверху=43 шт
    осечек и невыбросов небыло обнаружено.
    P1090098.JPG

    маленькая доработка прекрасно подходит для первой модели (я срезал предохранитель,там хрень такая напаеная как пол таблетки работает по принципу выдвинул в перед и псевдо-курок (рычаг не упираясь проходит мимо до низа после чего происходит выстрел) ну и в планах есть переделка. http://forum.guns.ru/forummessage/27/791182.html благо опыт паяльника не малый (делаю блесна мармышки) если все таки доберусь напишу.
    БАМы использую только 2-х видов(Черная Вдова и Тарантул )считаю их самыми сильными на рынке. Есть опыт применения, ну и состав говорит сам за себя.
    Я Вконтакте
    Аватар пользователя
    goodwin74rus
     
    Сообщений: 217
    Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:07
    Откуда: Челябинск
    Страна: Россия (ru)
    Благодарил (а): 51 раз.
    Поблагодарили: 34 раз.
    Пункты репутации: 65
    ( отшельник )
    отшельник
    • Сайт

    Объявления

      Re: УДАР- или что нам досталось от КГБ

      Сообщение goodwin74rus » 11 янв 2013, 18:57

      Продолжение темы Tatarina

      Я заряжаю БАМы в таком порядке:
      P1090104.JPG

      "Тарантул"Дибензоксазепин (Cr) — боевое отравляющее вещество, относящееся к группе ирритантов комплексного действия. Дибензоксазепин впервые получили швейцарские химики Р. Хиггинботт и Г. Сушицкий в 1962 году.По своему действию дибензоксазепин схож с хлорбензальмалондинитрилом (CS), но как минимум в 2 раза сильнее его. Так от контакта с кожей 2 мг сухого дибензоксазепина в течение 10 минут (скорость воздействия зависит от влажности кожи) возникнет покраснение, 5 мг вызывают жжение и эритему, а 20 мг — нестерпимую боль. Даже крошечное количество дибензоксазепина, осевшее на коже может быть активировано при контакте с водой, усиливая боль.Дибензоксазепин применяют в виде паров или спиртового раствора. Признаки воздействия аэрозоля дибензоксазепина появляются при концентрации 0,0002 мг/л, а при 0,003 мг/л раздражение становится непереносимым.Смертельная концентрация дибензоксазепина в воздухе: ЛКτ50 = 350 мг·мин/л ( корочи пичет как будто факел поднесли к лицу и не уберают 30 минут)
      Черная вдова( тоже баба еще та !!!!!)
      1. В составе БАМ "Чёрная Вдова" содержится 1% ОС (селективного концентрата красного перца). Исходный ОС, в данном случае, представляет собой кристаллический белый порошок, состоящий на 96-98% из смеси капсациноидов, в основном, капсаицина (около 70%) и дигидрокапсаицина (ок. 26%). Это тоже концентрат красного перца, но, так сказать, "очень селективный". Жгучесть порошка по шкале SHU - 16 млн (это максимум). Т.е., это отнюдь не то, что называется "селективным концентратом" под маркой СК-СО2, который содержит от 4 до 12% , капсациноидов. Поэтому, указанный в составе ЧВ 1% соответствует, как минимум, десятикратному количеству СК-СО2, или большинства других концентратов, выпускаемых в России и на Украине, со жгучестью, как правило, от 0,5 до 2млн. SHU. Иными словами: 1% ОС в ЧВ соответствует 6 % (шести процентам) другого ОС при концентрации капсациноидов в том другом исходном ОС, равном 16%.
      Было бы точнее указать на упаковке "... 1% (или 20мг) капсациноидов...", но по ГОСТу для аэрозольных баллончиков следует указывать концентрацию ОС (селективного концентрата экстракта . 2. Баллончик содержит, также, 1% самого сильного синтетического ирританта - СR. 1% - это максимально разрешённая концентрация СR для аэрозольных баллончиков; соответствует 20-ти мг в 2мл; столько же СR в хорошо зарекомендовавших себя шихановских БАМах СR, но там нет ОС и ДМСО.
      3. В составе баллончиков содержится "усилитель жгучести" - диметилсульфоксид (ДМСО), который, как известно, широко используется в медицине в составе лечебных мазей, в том числе и перцовых , а также в отравляющих составах нервно-паралитического действия. Эффект усиления происходит вследствие того, что ДМСО многократно ускоряет проникновение компонентов смеси (в том числе - ирритантов) через клеточные мембраны, поэтому ирританты быстрее и в большем количестве достигают болевые рецепторы. (Работники, изготавливающие БАМы ЧВ, быстро заметили на себе эффект усиления). При этом, в составе ЧВ отсутствуют вредные для здоровья вещества.
      Рецептуры раздражающих составов с использование ДМСО защищены патентом Российской Федерации.
      Теперь о применениии
      1.первое применение было уже через неделю, после приобретения. Шел я на работу, время приблизительно 06.20 проходя мимо ларька "24 часа" остановившись купить сигарет,вызвал интерес у подвыпившего персонажа который стоял рядом и наблюдал за тем, как мне продавец разменивает 500р. Как я только получил сдачу, он схватил меня за руку (сильно)и сказал:
      ОН-любезный есть че по мелочи?
      Я- нету раздавать!
      ОН-а позвонить?
      Я-НЕТУ.и попытался уйти
      ОН-я еще не договорил с тобой!
      Я-да МНЕ ПОХ...й
      Тогда супостат разозлился и попытался меня ударить в лицо,я увернуля и ударил его, он упал, завис не надолго и кинулся на меня (с матами)и тут же получил с УДАРа БАМом Черная Вдова промеж глаз (расстояние примерно 40см) его это остановило, он схватился за лицо и свернулся в три рубля,еще через секунды 3 упал на бок и потерял сознание,
      Я постоял посмотрел на него (аккуратно попинал, не сильно)потрогал пульс, он присутствовал, развернулся и пошол своей дорогой.
      p.s _я видел его после этого дня через 2 рожа была заплывшей, был бухой и на своей волне, про меня скорее всего он забыл.
      2.по дороге с женой, возле заборчика у магазина была привязана сабака, породу не знаю, но большая, на тонком поводке. которая вставая, на задние лапы, при этом грозна лая пыталась порвать поводок (и возможна сЪесть нас) получила БАМом Черная Вдова в морду с растояния 1.5м (приблизительно) после чего лай сразу перешол на визг, и ей все-же удалось сразу порвать поводок и пулей пролететь от нас в неизвестном направлении.
      также можно об испытаниях почитать на ганзе http://forum.guns.ru/forummessage/27/188028.html или здесь
      http://forum.guns.ru/forummessage/27/138594.html
      ну посмотреть на ютубе, кстати прикольно, долго ржал
      http://www.youtube.com/watch?v=2kgZYMmv3SU или http://www.youtube.com/watch?v=xGkZCZxLglo
      БЫЛИ ЕЩЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕ ОДНОКРАТНЫЕ О ЧЕМ ИСТОРИЯ УМАЛЧИВАЕТ.(КОМУ ИНТЕРЕСНО МОГУ СКИНУТЬ В ЛИЧКУ,А ТО И ТАК МНОГО НАПИСАЛ УЖЕ)
      Я Вконтакте
      Аватар пользователя
      goodwin74rus
       
      Сообщений: 217
      Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:07
      Откуда: Челябинск
      Страна: Россия (ru)
      Благодарил (а): 51 раз.
      Поблагодарили: 34 раз.
      Пункты репутации: 65
      ( отшельник )
      отшельник
      • Сайт

        Re: УДАР- или что нам досталось от КГБ

        Сообщение goodwin74rus » 11 янв 2013, 19:12

        Продолжение темы Tatarina

        Теперь тест по А-4 с прикольной рожицей.
        P1090110.JPG

        P1090114.JPG

        P1090119.JPG

        P.S_я считаю дейвайс неплохим,но таскаю его с бэкапом (перцовка+20%ос) это мой выбор.
        Теперь хотелось бы развеять миф производителя, что можно стрелять в лифтах, общественом транспорте, и т.д .помещение где производились выстрелы примерно 30 кв.м а лифт около 1.5.
        после Черной Вдовы был очень сильный кашель, даже уши горели.(состав и вправду очень ядренный)
        На данный момент конкуренция, между производителями растет. И я думаю они удивят нас еще, свами ноухау в области БАМов и конструкций их плювалок.
        Сильно тапками не кидаться, особенно вонючими. прошу мнения отзывы смелее господа.
        Я Вконтакте
        Аватар пользователя
        goodwin74rus
         
        Сообщений: 217
        Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:07
        Откуда: Челябинск
        Страна: Россия (ru)
        Благодарил (а): 51 раз.
        Поблагодарили: 34 раз.
        Пункты репутации: 65
        ( отшельник )
        отшельник
        • Сайт

          Re: УДАР- или что нам досталось от КГБ

          Сообщение yojj » 11 янв 2013, 19:23

          goodwin74rus писал(а):по дороге с женой, возле заборчика у магазина была привязана сабака, породу не знаю, но большая, на тонком поводке. которая вставая, на задние лапы, при этом грозна лая пыталась порвать поводок (и возможна сЪесть нас) получила БАМом Черная Вдова в морду с растояния 1.5м (приблизительно) после чего лай сразу перешол на визг, и ей все-же удалось сразу порвать поводок и пулей пролететь от нас в неизвестном направлении.

          Смелый человек однако владеет девайсом. Надеюсь кто-нибудь и на нём просто так попробует какое-нибудь средство самообороны. Так, просто чтоб человек знал как оно перцем в морду.
          ну а отчёт про БАМ и Удар нормальный: есть некая приспособа, которая метает жгучую смесь на 3 метра, ей можно пулять в забавные рожицы живые и неживые. Плюс автор готов поделиться в личке (почему интересно в личке, фото там что-ли эротические?) прочими случаями применения приспособления.
          Я априори отравляющим веществам не доверяю слегка. А так - вполне жизнеспособная штука. Спасибо за обзор.
          Ветер со склонов
          Фудзи в город забрать бы,
          Как бесценный дар.
          Аватар пользователя
          yojj
           
          Сообщений: 194
          Изображения: 9
          Зарегистрирован: 28 авг 2011, 18:36
          Откуда: Мариуполь
          Страна: Украина (ua)
          Благодарил (а): 40 раз.
          Поблагодарили: 83 раз.
          Пункты репутации: 208
          ( выживший )
          выжившийвыжившийвыживший

            Re: УДАР- или что нам досталось от КГБ

            Сообщение goodwin74rus » 11 янв 2013, 19:28

            Ну что ж,а теперь сугубо мое личное мнение на тему этого девайса. Имею вторую модификацию УДАР М2 и БАМЕР производства АКБС. В целом устройства неплохие,но целый ряд недостатков..... Не буду выкладывать свой обзор сюда,кому интересно,тот будет штурмовать ганзу. :psixsruzhem:

            goodwin74rus писал(а):В руке лежит очень удобна,выстрел можно произвести и в перчатках и рукавицах.

            УДАР М2 лежит намного удобнее ввиду того,что спусковая клавиша находится на традиционном "пистолетном" месте. Однако как мне кажется в перчатках крайне неудобно пользоваться любой модификацией этого устройства :!:
            три удара.JPG

            goodwin74rus писал(а):я отстрелял на нем 8 пачек по 5 БАМов+3 сверху=43 шт

            Цена БАМа 75 деревянных российских рублей, 43*75 = 3225 рублей на отстрелы!!! не много ли?

            И еще, Татарин, ты бы хоть рассказал вкратце как УДАР поможет для выживания

            Мое же мнение,что он не оправдывает вложенных в него средств, ГБ струйник я думаю носить гораздо предпочтительнее. ИМХО
            Я Вконтакте
            Аватар пользователя
            goodwin74rus
             
            Сообщений: 217
            Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:07
            Откуда: Челябинск
            Страна: Россия (ru)
            Благодарил (а): 51 раз.
            Поблагодарили: 34 раз.
            Пункты репутации: 65
            ( отшельник )
            отшельник
            • Сайт

              Re: УДАР- или что нам досталось от КГБ

              Сообщение goodwin74rus » 11 янв 2013, 19:33

              yojj писал(а):Так, просто чтоб человек знал как оно перцем в морду.

              солидарен с вами,не вижу смысла стрелять в животных без угрозы для здоровья
              yojj писал(а):почему интересно в личке, фото там что-ли эротические?

              Думаю,просто,что некоторые применения не совсем законны... ИМХО
              Я Вконтакте
              Аватар пользователя
              goodwin74rus
               
              Сообщений: 217
              Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:07
              Откуда: Челябинск
              Страна: Россия (ru)
              Благодарил (а): 51 раз.
              Поблагодарили: 34 раз.
              Пункты репутации: 65
              ( отшельник )
              отшельник
              • Сайт

                Re: УДАР- или что нам досталось от КГБ

                Сообщение yojj » 11 янв 2013, 20:12

                goodwin74rus писал(а):yojj писал(а):
                почему интересно в личке, фото там что-ли эротические?

                Думаю,просто,что некоторые применения не совсем законны... ИМХО
                да по-барабану признаться.Хвастаться нехорошо в любом случае.

                Хотя Удар этот для самообороны на улице да по ветру штука неплохая. Безопасней ножа для того, кто обороняться будет. Если ему приделать ствол какой-нибудь струя должна дальше лететь и пятно разброса меньше быть должно. Особенно если ствол конусным будет.
                Ветер со склонов
                Фудзи в город забрать бы,
                Как бесценный дар.
                Аватар пользователя
                yojj
                 
                Сообщений: 194
                Изображения: 9
                Зарегистрирован: 28 авг 2011, 18:36
                Откуда: Мариуполь
                Страна: Украина (ua)
                Благодарил (а): 40 раз.
                Поблагодарили: 83 раз.
                Пункты репутации: 208
                ( выживший )
                выжившийвыжившийвыживший

                  Re: УДАР- или что нам досталось от КГБ

                  Сообщение goodwin74rus » 12 янв 2013, 04:56

                  yojj писал(а):Если ему приделать ствол какой-нибудь струя должна дальше лететь

                  ошибаетесь,дальше ничего не полетит,да и разве не хватит вам двух метров? их еще и выиграть надо,эти 2 метра. К тому же, если начать приделывать отсебятину, то ваше устройство не будет идентично паспорту к нему,а следовательно,это незаконно
                  Я Вконтакте
                  Аватар пользователя
                  goodwin74rus
                   
                  Сообщений: 217
                  Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:07
                  Откуда: Челябинск
                  Страна: Россия (ru)
                  Благодарил (а): 51 раз.
                  Поблагодарили: 34 раз.
                  Пункты репутации: 65
                  ( отшельник )
                  отшельник
                  • Сайт

                    Re: УДАР- или что нам досталось от КГБ

                    Сообщение lestar » 12 янв 2013, 09:00

                    Тоже на понял, зачем стрелять в привязанную собаку.
                    По девайсу: главная проблема при защите от внезапной атаки - быстро достать и применить. Эта штуковина очень большая и неудобная, не ухватистая. Быстро достать и применить не получится. Опять же, если не в лицо, то эффекта почти нет. А если быстро достаёшь и сразу стреляешь, то промахнуться и с двух метров можно легко. По этому я её и не приобрёл.
                    Hakuna Matata
                    Аватар пользователя
                    lestar
                    Натуралист
                     
                    Сообщений: 2547
                    Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
                    Откуда: Подмосковье
                    Награды: 2
                    За активность на форуме (1)
                    Страна: Россия (ru)
                    Благодарил (а): 469 раз.
                    Поблагодарили: 518 раз.
                    Пункты репутации: 390
                    ( выживший )
                    выжившийвыжившийвыжившийвыживший

                      Re: УДАР- или что нам досталось от КГБ

                      Сообщение goodwin74rus » 12 янв 2013, 10:12

                      lestar писал(а):По этому я её и не приобрёл

                      Можно ли узнать что же вы тогда предпочитаете,уважаемый?
                      Я Вконтакте
                      Аватар пользователя
                      goodwin74rus
                       
                      Сообщений: 217
                      Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:07
                      Откуда: Челябинск
                      Страна: Россия (ru)
                      Благодарил (а): 51 раз.
                      Поблагодарили: 34 раз.
                      Пункты репутации: 65
                      ( отшельник )
                      отшельник
                      • Сайт

                      След.

                      Комментировать

                      Вернуться в Оружие

                      Кто сейчас на форуме

                      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

                      Яндекс.Метрика