• Объявления

Изготовление топливных фонарей.

Комментировать

    Изготовление топливных фонарей.

    Сообщение vova230 » 29 май 2015, 21:33

    В этой теме рассмотрим разные варианты светильников на основе различного топлива.

    Итак для начала рассмотрим масляный светильник, и самый простой вариант на быструю руку для экстренного освещения.
    Берем чашку, переворачиваем ее вверх дном, . Делаем из ваты шарик, кладем его в выемку и заливаем немного подсолнечного масла (оно то в доме всегда есть) и все! Полчаса экологически чистый светильник будет гореть до следующей заправки.

    Светильник на масле, фитиль которого плавает в топливной жидкости и всегда находится на поверхности.
    Для изготовления светильника нужно взять пробку или деревянную палочку, срезать небольшой круг и проделать в центре отверстие. В это отверстие будет устанавливаться фитиль. На полученный круг делается металлическая накладка, которая будет защищать пробку от огня. Фитиль можно сделать из веревки, марли, ваты и другого подходящего материала.
    В качестве емкости для масла можно использовать любую стеклянную или металлическую емкость. Лучше всего использовать прозрачную емкость, чтобы видеть уровень масла и не загораживать свет. Следует так же учитывать что в узкогорлых сосудах фитиль может погаснуть от недостатка кислорода.
    vova230
     
    Сообщений: 650
    Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:21
    Страна: Беларусь (by)
    Благодарил (а): 236 раз.
    Поблагодарили: 131 раз.
    Пункты репутации: 318
    ( выживший )
    выжившийвыжившийвыжившийвыживший

    Объявления

      Re: Изготовление топливных фонарей.

      Сообщение lestar » 30 май 2015, 08:00

      Парафиновый фонарь своими руками
      Hakuna Matata
      Аватар пользователя
      lestar
      Натуралист
       
      Сообщений: 3398
      Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
      Откуда: Подмосковье
      Награды: 2
      За активность на форуме (1)
      Страна: Россия (ru)
      Благодарил (а): 684 раз.
      Поблагодарили: 647 раз.
      Пункты репутации: 435
      ( выживший )
      выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

        Re: Изготовление топливных фонарей.

        Сообщение Bambr » 31 май 2015, 08:04

        Когда-то устроили с женой проверку всего что может быть использовано в качестве аварийного освещения при длительных отключениях света. Есть у нас дома старая керосиновая лампа, с десяток свечей и пару-тройку фонарей. Вроде как нормально, а вроде как и мало. В интернете я и раньше сталкивался с самодельными жировыми фонарями, вот мы и провели эксперимент, на блюдечко, налили немного масла подсолнечного, положили ватку и подожгли. Действительно, горело замечательно. Долго, не чадило, огонь ровный. Провели второй эксперимент, положили на блюдечко ложку смальца (перетопленный свиной жир), разогрели его немного, что-бы он расплавился, а потом обмокнули ватку и пытались поджечь. Ватка горела, но хуже чем в подсолнечном масле. Быстрее потухла, и горение было каким-то не устойчивым.

        Попытался я провести эксперимент с машинным маслом, у меня стояла канистра такого добра , а вот подсолнечное денег стоит. Горит, но мне не понравилось, каптит оно. Попытался сделать светильник на машинном масле, точнее на отработке.

        Изображение

        Для этого использовал баночку от детского питания и фитиль из бинтика. Данный эксперимент не удался. Фонарик тух, в течении минуты. Добавил в масло бензина, что-бы смесь была более легколетучей. Но тоже не удачно. Масло стало более жидкое, и легче пропитывало фитиль, но все равно, горело плохо, каптило и фитиль тух в течении минуты (горел чуть дольше чем просто отработанное масло).

        Я для себя поставил задачу закончить эксперимент с отработынным маслом. В моей попытке сделать фонарь, маслу необходимо было пропитывать фитиль и подняться на высоту 2 см. а я хочу сделать плавающий фитиль. Сделать небольшую тареочку-отражатель, которая бы плавала на масле и в ней была-бы дырочка, куда продет фитиль. Так маслу не нужно будет подниматься по фитилю.
        Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
        Аватар пользователя
        Bambr
         
        Сообщений: 946
        Изображения: 0
        Зарегистрирован: 08 окт 2014, 05:32
        Откуда: Донецкая область
        Страна: Украина (ua)
        Благодарил (а): 130 раз.
        Поблагодарили: 249 раз.
        Пункты репутации: 465
        ( выживший )
        выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

          Re: Изготовление топливных фонарей.

          Сообщение vova230 » 31 май 2015, 10:43

          Bambr писал(а):Провели второй эксперимент, положили на блюдечко ложку смальца (перетопленный свиной жир), разогрели его немного, что-бы он расплавился, а потом обмокнули ватку и пытались поджечь. Ватка горела, но хуже чем в подсолнечном масле. Быстрее потухла, и горение было каким-то не устойчивым.

          Я тоже делал жировой светильник, но поступил чуть иначе. Первоначально из хлопчатобумажных швейных ниток скрутил фитиль нужной толщины. Чем толще фитиль тем больше пламя и ярче свет. Фитиль закрепил на проволочной спице, но так чтобы спицу можно было легко убрать. Установил фитиль при помощи спицы в центре стакана и залил стакан расплавленным жиром. После того как жир застыл можно убрать спицу. Фитиль пропитывается жиром. Получается такая свеча в стакане. Горит хорошо и долго. Стакан хорош из-за того, что жир при длительном горении начинает подтаивать и будет сильно течь, а в стакане он никуда не девается. Кроме того жировая свеча очень мягкая и может терять форму в теплое время года или в теплой комнате.
          vova230
           
          Сообщений: 650
          Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:21
          Страна: Беларусь (by)
          Благодарил (а): 236 раз.
          Поблагодарили: 131 раз.
          Пункты репутации: 318
          ( выживший )
          выжившийвыжившийвыжившийвыживший

            Re: Изготовление топливных фонарей.

            Сообщение Bambr » 31 май 2015, 12:53

            А стакану не грозит перегрев в таком варианте?
            Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
            Аватар пользователя
            Bambr
             
            Сообщений: 946
            Изображения: 0
            Зарегистрирован: 08 окт 2014, 05:32
            Откуда: Донецкая область
            Страна: Украина (ua)
            Благодарил (а): 130 раз.
            Поблагодарили: 249 раз.
            Пункты репутации: 465
            ( выживший )
            выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

              Re: Изготовление топливных фонарей.

              Сообщение vova230 » 31 май 2015, 14:01

              У меня граненый стакан выдержал. Но не думаю что ему что-то грозит. Нагрев происходит постепенный да и не так уж сильно он нагревается, пламя ведь по силе равно свечному, я не предлагаю использовать эту свечку как печку, для разогрева. Хотя если в металлический корпус поместить несколько мощных фителей, то думаю стакан чая вполне можно будет разогреть, а то и использовать как парафиновую печку.
              vova230
               
              Сообщений: 650
              Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:21
              Страна: Беларусь (by)
              Благодарил (а): 236 раз.
              Поблагодарили: 131 раз.
              Пункты репутации: 318
              ( выживший )
              выжившийвыжившийвыжившийвыживший

                Re: Изготовление топливных фонарей.

                Сообщение lestar » 01 июн 2015, 10:53

                vova230 писал(а):Хотя если в металлический корпус поместить несколько мощных фителей, то думаю стакан чая вполне можно будет разогреть, а то и использовать как парафиновую печку.

                получится Свеча выживания :D
                Hakuna Matata
                Аватар пользователя
                lestar
                Натуралист
                 
                Сообщений: 3398
                Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
                Откуда: Подмосковье
                Награды: 2
                За активность на форуме (1)
                Страна: Россия (ru)
                Благодарил (а): 684 раз.
                Поблагодарили: 647 раз.
                Пункты репутации: 435
                ( выживший )
                выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший


                Комментировать

                Вернуться в Фонари, Освещение, Подача Сигналов

                Кто сейчас на форуме

                Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

                Яндекс.Метрика