• Объявления

Автономное проживание в деревенской глубинке после БП

Комментировать

    Автономное проживание в деревенской глубинке после БП

    Сообщение shiul » 10 июл 2013, 19:04

    Предистория.Пришёл я сегодня на пляж,на место на которое уже в течении месяца каждый день прихожу,где стоит шезлонг столик и зонт,которые за столь не продолжительное по космическим меркам время уже сроднились со мной и в душе я считал своими.А там.... большая итальянская семъя обосновалась,дяди,тёти,детишки.Ну,базара нет,отошёл я от них метров на 100,шумноватые они эти,итальянцы,взял другой точно такой же шезлонг и зонт.Вроде нет проблем,всем надо отдыхать,а осадок остался.Лежу я ,холодненький компари потягиваю,размышляю о наших с Лестаром спорах о социальных аспектах выживания.И тут мне подумалось,а вот к примеру если смоделировать пост БПшную ситуацию.Многие на форумах выживальщиков в случае БП собираются из городов рвануть в свои любовно подготовленные Джокервили, подальше от цивилизованных мест.Заранее покупаются дома в деревне,запасаются там оборудыванием,продуктами,ну и дальше по списку который нами уже обсуждён ни раз в различных блогах и темах.Вот ситуация,случился БП.Выживальщик погрузил свою семъю на транспортное средство и рванул к точке дислокации.Рванул вовремя как раз за его спиной выезды заблокировались,ну всё по сценарию.Доехал он до своей глухой деревна,а в его домишке обосновалась большая "итальянская семъя" или три четыре таких семъи.Мужиков чел 10 ,женщины,детишки как водится.Выходит наш кошастый выживальщик и говорит-"Э,ё моё,енто вы чо в моём доме обосновались????? Это ж ,моё я это купил ысчо лет десять назад,у меня и документы имеются и вещи,ништяки мои тута." А ему в ответ-"Слыш ,давай двигай дальше лесом,сам вишь времена сейчас суровые,люди мы нервные,не равён час палец на спусковом крючке дёрнется.Старый мир рухнул,право собственности ща такое кто первый встал ,тот ништяками и пользуется.Хошь доставай свой карамультук,можем постреляться.Но сам вишь у нас 10 стволов да и у баб ещё кое чего при себе.А у тебя 1-2 .
    Какое у кого мнение?Как дальше ситуёвину решать разруливать?
    Я вот решил ,что моя тактика Джокервиля наиболее с тактической стороны правельная.Я отказался от идеи покупки домика в дальней деревне, а оборудывал в труднодоступных местах по маршруту сваливания 3 землянки схрона,в каждой есть нычка .Землянки полностью замаскированы,строились по всем деверсионно-разведовательным спецификациям.И даже лучше.Расчитаны на компактное проживание 8 человек это я по спальным местам считаю.Разумеется годами жить в таком сооружении не комфортно,бабы завоют.А значит нужно строить со временем избушку. Для этого думаю завести и припрятать рядом ,заранее изготовленный и обработанный набор для строительства небольшого дома типа зимовье.
    image9711140.jpeg
    Вот такие мысли меня посещают на отдыхе.А всё итальяшки виноваты. :obstenu:
    Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
    Аватар пользователя
    shiul
     
    Сообщений: 855
    Зарегистрирован: 02 сен 2012, 03:04
    Награды: 1
    За интересные обзоры и статьи (1)
    Страна: Американское Самоа (as)
    Благодарил (а): 4 раз.
    Поблагодарили: 210 раз.
    Пункты репутации: 359
    ( выживший )
    выжившийвыжившийвыжившийвыживший

    Объявления

      Re: Автономное проживание в деревенской глубинке после БП

      Сообщение lestar » 11 июл 2013, 04:12

      shiul, мысли правильные. Хотя, сваливать надо бы несколько заранее, а места подбирать менее посещаемые, дабы итальянские семьи туда не добрались бы.
      Но схрон в лесу, хотя бы один - это очень хорошо.
      Насчёт строительства избушки - так это тоже правильно. Некоторые даже предлагают в глухомани не далеко от схрона её срубить, потом разобрать и штабелем сложить. Чтоб потом меньше возни было.
      Hakuna Matata
      Аватар пользователя
      lestar
      Натуралист
       
      Сообщений: 3334
      Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
      Откуда: Подмосковье
      Награды: 2
      За активность на форуме (1)
      Страна: Россия (ru)
      Благодарил (а): 650 раз.
      Поблагодарили: 634 раз.
      Пункты репутации: 425
      ( выживший )
      выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

        Re: Автономное проживание в деревенской глубинке после БП

        Сообщение shiul » 11 июл 2013, 10:02

        lestar Да,в случае стремительного развития БП заблаговременно свалить врядли получится.Я уже моделировал ситуацию,отрабатывал.С семъёй реально могу выдвинуться через сутки посде объявления часа Ч.
        Беженцев будет очень ,ну просто очень много,а направлений для драпа не более 1-2.Это ж на какое расстояние например от Москвы на север или восток (западное или южное)направление я не рассматриваю по тактическим соображениям,нужно беженцу удалиться чтобы гарантированно была деревушка куда не доедут "итальянские семъи"?Думаю очень далеко до Урала надо двигать.Это проблема для заблаговременного оборудывания такого убежища.Ведь мало купить домик,нужно ещё и ништяки туда запасти,и потом регулярно приезжать ротацию делать.
        Мне сложнее в выборе убежища ,у меня (Камчатка) дорога одна ,от П-Камчатского в центр полуострова,но нужно учитывать близость целого ряда вулканов и различных стратегических военных баз.Да и повторюсь,дорога одна всежилающие свалить из крупных городов и пасёлков двинутся в одном направлении.
        По зимовью.Можно конечно и в лесу изготавливать.Но качество обработки ,выбора древесины будет не то.Да и не мастер я.Я думаю изготовить всё из качественной древесины,срубить дом специалистом этого дела,по моим требованиям и спецификациям,потом разобрать предварительно пронумеровать с составлением пошаговой инструкции.Делать всё это в ближайшем от точки дислокации насел.пункте.А потом частями вывезти,сначала на своём прицепе до куда возможно будет,а потом на квадроцикле.Я так всю деревянную часть схронов изготавливал.Там рядом деловой древесины нет.Я брус перекрытий и доски завозил.
        Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
        Аватар пользователя
        shiul
         
        Сообщений: 855
        Зарегистрирован: 02 сен 2012, 03:04
        Награды: 1
        За интересные обзоры и статьи (1)
        Страна: Американское Самоа (as)
        Благодарил (а): 4 раз.
        Поблагодарили: 210 раз.
        Пункты репутации: 359
        ( выживший )
        выжившийвыжившийвыжившийвыживший

          Re: Автономное проживание в деревенской глубинке после БП

          Сообщение lestar » 11 июл 2013, 11:53

          shiul писал(а): направлений для драпа не более 1-2

          Из Москвы то? Да ладно. Направление - слишком обще сказано. Для покидания города в направлениях север-восток есть направления на Тверь, Ярославль, Владимир, Рязань. Да и юг не так уж и плох. В Тульской области есть где приткнуться. Расстояние 150 км вполне подойдёт, чтоб гарантировано найти брошенную или малообитаемую деревню.
          Hakuna Matata
          Аватар пользователя
          lestar
          Натуралист
           
          Сообщений: 3334
          Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
          Откуда: Подмосковье
          Награды: 2
          За активность на форуме (1)
          Страна: Россия (ru)
          Благодарил (а): 650 раз.
          Поблагодарили: 634 раз.
          Пункты репутации: 425
          ( выживший )
          выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

            Re: Автономное проживание в деревенской глубинке после БП

            Сообщение goodwin74rus » 11 июл 2013, 14:30

            shiul писал(а):Думаю очень далеко до Урала надо двигать.

            а думаешь мы на Урале тебя тут ждем? :lol:пристрелим сразу даж без разговоров)))))
            в нашей области очень много всяких пещер (Уральские горы), поэтому у нас есть вариант неподалеку от пещеры сделать схрон,а в случае чего обосноваться в ней.
            Я Вконтакте
            Аватар пользователя
            goodwin74rus
             
            Сообщений: 217
            Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:07
            Откуда: Челябинск
            Страна: Россия (ru)
            Благодарил (а): 51 раз.
            Поблагодарили: 35 раз.
            Пункты репутации: 65
            ( отшельник )
            отшельник
            • Сайт

              Re: Автономное проживание в деревенской глубинке после БП

              Сообщение shiul » 11 июл 2013, 18:05

              lestar Про Москву это я так для примера,может будет и можно в сторону Твери, Тулы.Не знаю.А,куда ломануться из этих городов?Мне кажется ,может и ошибаюсь,самое менее заселённое от Москвы это на север и запад.
              Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
              Аватар пользователя
              shiul
               
              Сообщений: 855
              Зарегистрирован: 02 сен 2012, 03:04
              Награды: 1
              За интересные обзоры и статьи (1)
              Страна: Американское Самоа (as)
              Благодарил (а): 4 раз.
              Поблагодарили: 210 раз.
              Пункты репутации: 359
              ( выживший )
              выжившийвыжившийвыжившийвыживший

                Re: Автономное проживание в деревенской глубинке после БП

                Сообщение lestar » 12 июл 2013, 04:24

                shiul, тут главное угадать направление всеобщего исхода и идти в другую сторону. :D
                Рока, полагаю, что основная масса не будет особо заморачиваться с направлениями, а двинет из города по кратчайшей, то есть во все стороны равномерно. Поэтому и направление своего бегства может быть в любой стороне.
                Население любого города пойдёт в окрестные деревни, ближайшие просто затопчут, а те, что за радиусом 30-40 км уже уцелеют. Народ заполнит деревни, равномерно рассредоточившись по территории, насколько это возможно. :DТак что направление, мне кажется, не главное, главное - расстояние от крупных городов.
                Hakuna Matata
                Аватар пользователя
                lestar
                Натуралист
                 
                Сообщений: 3334
                Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
                Откуда: Подмосковье
                Награды: 2
                За активность на форуме (1)
                Страна: Россия (ru)
                Благодарил (а): 650 раз.
                Поблагодарили: 634 раз.
                Пункты репутации: 425
                ( выживший )
                выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

                  Re: Автономное проживание в деревенской глубинке после БП

                  Сообщение shiul » 12 июл 2013, 10:03

                  lestar Думаю,ждать и смотреть направление всеобщего исхода это гибельная тактика.Можно уже не успеть.Дороги будут забиты беженцами.Да и власти попытаются направить всю эту массу в одно место ,где в последствии можно будет создать лагеря беженцев,ограничив выход кордонами,так проще контролировать толпу в санитарном и социальном плане.
                  Направление исхода будет зависить от развития сценария БП.Тут вариантов масса ,как и вариантов развития.К примеру,случилось вторжение марсиан садомитов :o.Атакованы крупные города центральной части,атака идет одновременно в нескольких точках но общее направление с запада на восток с фланговым развитием на юг и север.Куда рванут беженци?Правельно ,все на восток.Во все стороны,равномерно,,как вы предпологаете,не получится.При других сценариях развития БП вариантов может быть и того меньше.Например власти других областей запросто могут перекрыть граници своих территорий,дабы уберечься от лишних ртов и неизбежной антисанитарии.Кроме того активизируются всякая мородёрская нечесть,ведь кому БП беда,а кому и мать родна.Да и сами деревенские,будут отбивать свои огороды погреба,бойня буде от души.Тут ,сам видишь,ещё и БП не было,а уже проявляют хвалённое Уральское гостеприимство.
                  Расстояние от крупных городов это конечно правельный фактор,но что такое 300-500 км по современным меркам,для хорошей машине да и если дороги ещё вполне проходимы.А в центральной части ,по моему ,так всё густо заселено,что через 100 км или даже меньше наблюдаются достаточно крупные городки.Ну пусть и не миллионники но всё равно выживать и там хотят.Вот таким потом бесполезно будет доказывать,что ты этот домик давно прикупил и облюбовал.Так что при ближайшем рассмотрении вариантов может оказаться и не так уж много
                  Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
                  Аватар пользователя
                  shiul
                   
                  Сообщений: 855
                  Зарегистрирован: 02 сен 2012, 03:04
                  Награды: 1
                  За интересные обзоры и статьи (1)
                  Страна: Американское Самоа (as)
                  Благодарил (а): 4 раз.
                  Поблагодарили: 210 раз.
                  Пункты репутации: 359
                  ( выживший )
                  выжившийвыжившийвыжившийвыживший

                    Re: Автономное проживание в деревенской глубинке после БП

                    Сообщение lestar » 12 июл 2013, 15:28

                    shiul, ждать массового исхода я и не предлагаю, лишь говорю, что с точки зрения распределения толпы беженцев все направления равнозначны. Нормальной эвакуации, когда на машинах и без препятствий, массово не будет, так слиняет, по моим прикидкам не больше 10% населения, в числе которых надо оказаться. Основная масса хлынет беспорядочно и не подготовлено. Поэтому мало кто сможет вырваться на машинах да больше чем за 100 км. И такие люди скорее всего поедут не в случайные места, а в естественно заготовленные - то есть на родину предков. Основная масса же либо будет добираться чорте-как, либо в правительственные лагеря. Эти люди вряд ли доберутся дальше 100 км.

                    Из маленьких городов столь большого потока не будет, к том же у них поблизости уже есть деревни и дачи, куда они успеют разбежаться раньше, чем этих мест достигнут стихийные беженцы из больших городов.

                    Все чисто умозрительно, и очень возможно, что я не прав. Но для очистки совести москвичам стоит озадачиться домиками в новгородской, тверской, ростовской, ивановской, владимирской областях, где плотность населения небольшая, и можно удалиться от москвы на 200 и более км.
                    Hakuna Matata
                    Аватар пользователя
                    lestar
                    Натуралист
                     
                    Сообщений: 3334
                    Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
                    Откуда: Подмосковье
                    Награды: 2
                    За активность на форуме (1)
                    Страна: Россия (ru)
                    Благодарил (а): 650 раз.
                    Поблагодарили: 634 раз.
                    Пункты репутации: 425
                    ( выживший )
                    выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

                      Re: Автономное проживание в деревенской глубинке после БП

                      Сообщение Тatarin » 12 июл 2013, 16:37

                      goodwin74rus писал(а):а думаешь мы на Урале тебя тут ждем? пристрелим сразу даж без разговоров)))))

                      ну это вы поторопились лишняя еда нам не повредит :zharenyj::lol:
                      как говорю, так и пишу, не до конца еще объруссел . ИМХО
                      Тatarin
                       
                      Сообщений: 303
                      Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:35
                      Откуда: суровый Челябинск
                      Страна: Россия (ru)
                      Благодарил (а): 89 раз.
                      Поблагодарили: 35 раз.
                      Пункты репутации: 120
                      ( эксперт )
                      экспертэксперт

                      След.

                      Комментировать
                      • Похожие темы
                        Ответов
                        Просмотров
                        Последнее сообщение

                      Вернуться в Выживание в деревне

                      Кто сейчас на форуме

                      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

                      Яндекс.Метрика