• Объявления

Питание в экстремальных условиях. Насекомые и земноводные.

Новости и статьи, публикуемые на основном сайте, попадают в этот раздел в сокращённом виде. Свою точку зрения по поводу публикаций рекомендуется высказывать именно в этом разделе форума.
Комментировать

    Питание в экстремальных условиях. Насекомые и земноводные.

    Сообщение admin » 15 июл 2011, 23:08

    Всем Привет!


    Человек рожден всеядным, но немногие готовы принять это близко к сердцу и закусить, например клопами, сверчками, змеями или каким нибудь отвратительного вида растением. Между тем насекомых едят по всему земному шару: в них больше протеина, чем в курином мясе, полно железа, магния и других важных элементов, наконец, это просто вкусно. Примерно 1700 видов насекомых пригодны в пищу. И регулярно их употребляют в пищу в 130 странах мира! В основном, это страны Азии и Африки. Но и мода на «жареных насекомых» доходит и до европейских стран.


    Но мы не будем говорить о кулинарных изысках других стран, а представим ситуацию когда вы (не дай Бог) потеряли все свои припасы и снаряжение, ну или почти все. Остались: нож, спички и тд. И находитесь вы не в джунглях, а в своей родной России, предположительно в средней полосе, в летнее время года.





    Читать полностью: Питание в экстремальных условиях. Насекомые и земноводные.


    Аватар пользователя
    admin
    Администратор
     
    Сообщений: 613
    Изображения: 21
    Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:34
    Откуда: Минск
    Страна: Беларусь (by)
    Благодарил (а): 216 раз.
    Поблагодарили: 179 раз.
    Пункты репутации: 309
    ( выживший )
    выжившийвыжившийвыжившийвыживший

    Объявления

      Re: Питание в экстремальных условиях. Насекомые и земноводны

      Сообщение dector » 24 июл 2011, 12:23

      Как победить отвращение перед употреблением в еду кузнечиков и муравьиных куколок?
      dector
       
      Сообщений: 2
      Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:37
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.
      Пункты репутации: 0

        Re: Питание в экстремальных условиях. Насекомые и земноводны

        Сообщение admin » 24 июл 2011, 16:43

        Я не пробовал ни кузнечиков, ни муравьиных куколок. Но муравьи и их куколки, по-моему, отвращения особого не вызывают. Кузнечиков же, думаю, нужно попробовать сначала поджаренными :zharenyj:. Говорят, даже вкусно :!:Вот всякие личинки, жуки, пауки пострашнее будут... А ещё могу подсказать действенный способ, но не отвращение побороть, а просто распробовать живность. Поспорить с пацанами на какой-нибудь рыбалке/охоте :)А кузнечика сожрать слабо? И понеслась ...
        Аватар пользователя
        admin
        Администратор
         
        Сообщений: 613
        Изображения: 21
        Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:34
        Откуда: Минск
        Страна: Беларусь (by)
        Благодарил (а): 216 раз.
        Поблагодарили: 179 раз.
        Пункты репутации: 309
        ( выживший )
        выжившийвыжившийвыжившийвыживший

          Re: Питание в экстремальных условиях. Насекомые и земноводны

          Сообщение dector » 24 июл 2011, 19:29

          Да, муравьев кушать можно с аппетитом. А вот куколки выглядят более гадко :)Интересно, суп из них наваристый?
          Кстати, кузнечиков ловить пробовали? У меня сегодня не получилось. :(
          dector
           
          Сообщений: 2
          Зарегистрирован: 24 июл 2011, 10:37
          Благодарил (а): 0 раз.
          Поблагодарили: 0 раз.
          Пункты репутации: 0

            Re: Питание в экстремальных условиях. Насекомые и земноводны

            Сообщение CapNR » 26 июл 2011, 12:48

            Тут есть один нюанс. Ведь мы говорим о питании в экстремальных условиях, то есть тогда, когда грубо говоря, жрать уже нечего и желудок второй-третий день отбивает чечетку по мозгам. Поверь, в такой ситуации ты уже не станешь думать о том, что куколки муравьев выглядят отвратительно. Инстинкт самосохранения заглушит все "левые" мысли. С другой стороны, тебя никто не заставляет включать кузнечиков, тараканов и крыс в свой повседневный рацион. Если существует возможность найти нормальную пищу - лучше есть ее, но помнить, что всегда остается запасной вариант.
            Аватар пользователя
            CapNR
             
            Сообщений: 35
            Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:46
            Благодарил (а): 0 раз.
            Поблагодарили: 22 раз.
            Пункты репутации: 4
            ( подозрительный )
            подозрительный

              Re: Питание в экстремальных условиях. Насекомые и земноводны

              Сообщение admin » 26 июл 2011, 13:20

              CapNR, тоже хотел подметить этот момент. Хотя есть и ещё один нюанс. Далеко не каждый (даже т.н. выживальщик) сможет жрать всякую гадость просто потому, что морально и психологически к этому не готов. Или проще говоря - раньше не пробовал. Он конечно понимает, что нужно и можно сожрать этого дождевого червяка, чтобы не здохнуть, но откладывает это действие на потом. Мол, протяну может ещё пару часов/дней и без этой гадости. А ведь так люди и умирают с голода. Считаю, что именно по этой причине все военные школы выживания заставляют (и правильно делают) солдата жрать личинки, глаза, червей и т.д. Мало ли там, знаешь ты или нет. Повторил за сержантом, сожрал опарыша - теперь точно не пропадёшь :)Ну а остальные пускай сами решают надо им это или нет.
              Аватар пользователя
              admin
              Администратор
               
              Сообщений: 613
              Изображения: 21
              Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:34
              Откуда: Минск
              Страна: Беларусь (by)
              Благодарил (а): 216 раз.
              Поблагодарили: 179 раз.
              Пункты репутации: 309
              ( выживший )
              выжившийвыжившийвыжившийвыживший

                Re: Питание в экстремальных условиях. Насекомые и земноводны

                Сообщение CapNR » 27 июл 2011, 07:53

                Истинная правда - заставляют и правильно делают. Сам поймал, сам съел - быстрее запомнил. Теория должна быть подкреплена практикой. Но мы говорили только о чувстве отвращения.
                У меня была знакомая старушка, которая прошла концлагерь в Освенциме и выжила. Так вот, она рассказывала какое это было счастье для узников, когда посылали работать на помойку. Там можно было найти еду и втихаря от охранников быстро ее съесть. Голод не тетка, как говорится. Захочешь жить - будешь есть и помои. Она тоже до концлагеря не могла себе и представить такое. Ей даже мусор из дома выносить было противно.
                Ты абсолютно правильно пишешь: все дело в психологической готовности к выживанию. У кого сильнее воля к жизни, тот имеет больше шансов. "Я знаю, что должен выжить и я сделаю для этого все, что в моих силах". К сожалению, физическая сила, теоретические знания и тренировки еще не гарантия эффективности действий в реальной критической ситуации.

                За это сообщение автора CapNR поблагодарили: 2
                admin (27 июл 2011, 11:46), vova230 (10 фев 2015, 18:59)
                Рейтинг: 33.33%
                 
                Аватар пользователя
                CapNR
                 
                Сообщений: 35
                Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:46
                Благодарил (а): 0 раз.
                Поблагодарили: 22 раз.
                Пункты репутации: 4
                ( подозрительный )
                подозрительный


                Комментировать
                • Похожие темы
                  Ответов
                  Просмотров
                  Последнее сообщение

                Вернуться в Обсуждение публикаций с сайта spn-rps.ru

                Кто сейчас на форуме

                Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

                cron
                Яндекс.Метрика