• Объявления

Аптечка в тревожном чемоданчике.

Обсуждение состава аптечек для НАЗ, охоты и рыбалки, туризма, альпинизма и т.д.

    Аптечка в тревожном чемоданчике.

    Сообщение Bambr » 08 дек 2015, 06:52

    Размышления на тему контейнера для аптечек и их содержимого.

    Как и у любого диванного выживальщика есть у меня тревожный чемоданчик. А в нем есть аптечка. Первый вариант это была маленькая коробочка где я положил бинт, йод, спиртовые салфетки и несколько лекарств по пару таблеток. Подумал и решил: МАЛО. все таки у меня в офисной сумке ( с которой я на работу хожу и то больше таблеток) Взял большую коробочку и сложил туда 2 или 3 бинта, флакончик спирта, таблетки (как обычно что-бы не чихать и не обос****ся).

    Затем постарался проанализировать какими лекарствами я пользовался за последних полгода. У меня, не смотря на возраст, деформирующий остеортроз, и проблемы со спиной. Так что начал туда добавлять эластичный бинт, мазь от боли в спине, еще кое что......

    Вот теперь думаю, не перегнул ли я? В конце концов моя аптечка стала вмещаться только в коробку - старую автомобильную аптечку. Сейчас автомобильные аптечки делают из пластика, а раньше они были мягкими и их шили из дермонтина. Так вот я нашел такую аптечку в виде тары для лекарств.

    Как выбрать оптимальное количество лекарств и не превратить сбор аптечки тревожного чемоданчика в очередной "фетиш"? Кто-нибудь использует не стандартные, купленные в сплаве аптечки а самостоятельно собранные? Как ваше мнение какой должна быть аптечка?
    Последний раз редактировалось Bambr 05 фев 2016, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
    Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
    Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber
    Аватар пользователя
    Bambr
     
    Сообщений: 948
    Изображения: 0
    Зарегистрирован: 08 окт 2014, 05:32
    Откуда: Донецкая область
    Страна: Украина (ua)
    Благодарил (а): 130 раз.
    Поблагодарили: 250 раз.
    Пункты репутации: 465
    ( выживший )
    выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

    Объявления

      Re: Аптечка в тревожном чемоданчике.

      Сообщение lestar » 08 дек 2015, 07:39

      в моём случае это большой пластиковый контейнер литров на 10 вроде этого:
      Изображение
      там лекарства на всю семью на многие случаи. контейнер с ручкой, стоит на кухне и легко берётся в руку и уносится. в мирное время он является домашней аптечкой. во время выездов в деревню он становится аптечкой выездной.
      но лучше к этому вопросу подошли моя свояченица с мужем. они используют пластиковый ящик для инструментов типа такого:
      Изображение
      там есть несколько отделений, позволяющих рассортировать медикаменты по назначению. всё никак не соберусь прикупить себе такой же.

      у меня есть "походная" аптечка в рюкзаке, у жены в сумке, у сына в школьном ранце. но это аптечки первой помощи. как тревожную аптечку, которую буду забирать с собой при экстренной эвакуации рассматриваю именно этот большой контейнер.
      Hakuna Matata

      За это сообщение автора lestar поблагодарили: 2
      Bambr (08 дек 2015, 09:09), граф_Михрюткин (08 дек 2015, 16:23)
      Рейтинг: 33.33%
       
      Аватар пользователя
      lestar
      Натуралист
       
      Сообщений: 3399
      Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
      Откуда: Подмосковье
      Награды: 2
      За активность на форуме (1)
      Страна: Россия (ru)
      Благодарил (а): 688 раз.
      Поблагодарили: 647 раз.
      Пункты репутации: 435
      ( выживший )
      выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

        Re: Аптечка в тревожном чемоданчике.

        Сообщение shiul » 08 дек 2015, 08:21

        Я в рюкзаки сумки распихал оранжевые коробочки от ИПП.Внутренние перегородки срезал.Туда помещается бинт рулончик узенького лейкопластыря и таблетки по три шт .разные
        Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
        Аватар пользователя
        shiul
         
        Сообщений: 857
        Зарегистрирован: 02 сен 2012, 03:04
        Награды: 1
        За интересные обзоры и статьи (1)
        Страна: Американское Самоа (as)
        Благодарил (а): 4 раз.
        Поблагодарили: 211 раз.
        Пункты репутации: 359
        ( выживший )
        выжившийвыжившийвыжившийвыживший

          Re: Аптечка в тревожном чемоданчике.

          Сообщение Bambr » 08 дек 2015, 09:27

          lestar Интересная идея. У нас домашняя аптечка - это коробка из-под обуви в которую я повклеивал перегородки. Но туда все не помещается и часть баночек и упаковочек лежит просто на полке за аптечкой. Да и ссама коробка уже поистрепалась. А такой контейнер красиво смотрится, а ящик для интсрументов - вообще ЖИР! Вот только цены на них у нас злые :obstenu:
          Но над этой мыслью стоит подумать.

          Что касается аптечки в тревожном чемоданчике, мой ТЧ рассчитан на выживание меня в течении недели, а дальше при условии если будет источник пополнения продуктов питания, или выживание всей семьи в течении двух-трех дней или больше при наличии источника питания. На такой срок вроде большую аптечку с собой нести смысла нет, и одними перевязочными пакетами ограничиваться смысла нет. Вот думаю о золотой середине.
          Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
          Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber
          Аватар пользователя
          Bambr
           
          Сообщений: 948
          Изображения: 0
          Зарегистрирован: 08 окт 2014, 05:32
          Откуда: Донецкая область
          Страна: Украина (ua)
          Благодарил (а): 130 раз.
          Поблагодарили: 250 раз.
          Пункты репутации: 465
          ( выживший )
          выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

            Re: Аптечка в тревожном чемоданчике.

            Сообщение lestar » 08 дек 2015, 10:24

            Hakuna Matata
            Аватар пользователя
            lestar
            Натуралист
             
            Сообщений: 3399
            Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
            Откуда: Подмосковье
            Награды: 2
            За активность на форуме (1)
            Страна: Россия (ru)
            Благодарил (а): 688 раз.
            Поблагодарили: 647 раз.
            Пункты репутации: 435
            ( выживший )
            выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

              Re: Аптечка в тревожном чемоданчике.

              Сообщение shiul » 08 дек 2015, 19:52

              Я целенаправленно раскидал аптечки по рюкзакам всех членов семьи.Судьба разделяет людей и в благоприятное время а в период БП разделяет гораздо чаще.Представьте у вас есть большая коробка мед помощи ,а у вашей жены нет.Вы потерялись в толпе беженцев и всё.Весь комплект ТС должен быть идентичен для всех.
              У медикоментов ограниченые сроки хранения.Поэтому большой запас только бинты, марганцовка ,зелёнка,шприцы,и антибиотики в ампулах у них сроки хранения большие.
              Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
              Аватар пользователя
              shiul
               
              Сообщений: 857
              Зарегистрирован: 02 сен 2012, 03:04
              Награды: 1
              За интересные обзоры и статьи (1)
              Страна: Американское Самоа (as)
              Благодарил (а): 4 раз.
              Поблагодарили: 211 раз.
              Пункты репутации: 359
              ( выживший )
              выжившийвыжившийвыжившийвыживший

                Re: Аптечка в тревожном чемоданчике.

                Сообщение lestar » 09 дек 2015, 05:36

                shiul, у каждого есть аптечка первой помощи. Кому надо, у того есть "свои" лекарства. Однако есть ещё и большая аптечка с "расширенным" запасом медикаментов, которая всегда готова к транспортировке. ;)
                Hakuna Matata
                Аватар пользователя
                lestar
                Натуралист
                 
                Сообщений: 3399
                Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
                Откуда: Подмосковье
                Награды: 2
                За активность на форуме (1)
                Страна: Россия (ru)
                Благодарил (а): 688 раз.
                Поблагодарили: 647 раз.
                Пункты репутации: 435
                ( выживший )
                выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

                  Re: Аптечка в тревожном чемоданчике.

                  Сообщение Bambr » 09 дек 2015, 12:44

                  У меня есть в доме основная аптечка - это большая обувная коробка и возле нее несколько кулечков с лекарствами. Когда мы ездим на отдых, мы всегда берем с собой поездочную аптечку - которая больше "заточена" под детей. Так как любое заболевание ребенка может стать концом отдыха, а то и причиной еще больших проблем.
                  Что касается аптечки тревожного чемоданчика. Я уже как-то писал, что мой ТЧ -основной, там запланированы основная аптечка, а еще есть мой рыбацкий рюкзак в который в случае чего я добавлю свой НАЗ (который я ношу в своей рабочей офисной сумке) и который станет тревожным чемоданом жены. Я пока не смог уговорить жену создавать свой персональный ТЧ, но минимальный набор средств выживания может быть ей обеспечен.
                  В общем на сегодняшний день аптечки формируются приблизительно в таком формате:
                  НАЗ ( в случае необходимости становится частью дополнительного ТЧ - жены или дочки.
                  С собой всегда бинт и отрезано по пару таблеток болеуталяющего, противовирусного, от растройства, от желудка, от температуры, от давления и спазмалитик.

                  ТЧ
                  В комплекте 3 бинта, вата, рулончик пластыря, спирт, йод, эластичный бинт. Лекарства те что в НАЗе но по целой пластинке, а также капли в нос, эластичный бинт и мазь от суставов.

                  Аптечка для отдыха
                  Практически вся домашняя аптечка, для всех возможных случаев которые были у детей и у нас.
                  Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
                  Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber
                  Аватар пользователя
                  Bambr
                   
                  Сообщений: 948
                  Изображения: 0
                  Зарегистрирован: 08 окт 2014, 05:32
                  Откуда: Донецкая область
                  Страна: Украина (ua)
                  Благодарил (а): 130 раз.
                  Поблагодарили: 250 раз.
                  Пункты репутации: 465
                  ( выживший )
                  выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший


                  • Похожие темы
                    Ответов
                    Просмотров
                    Последнее сообщение

                  Вернуться в Аптечки

                  Кто сейчас на форуме

                  Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

                  Яндекс.Метрика