• Объявления

Самодельная маскировочная сетка.

Самодельные инструменты, оборудование, необычное использование обычных предметов.
Комментировать

    Самодельная маскировочная сетка.

    Сообщение Bambr » 05 ноя 2014, 13:00

    Я увлекаюсь диким туризмом давно задумывался о создании комфортных условий на отдыхе, а именно как спрятаться от жары. Самым лучшим вариантом в этой ситуации является сетка которая препятствует попаданию солнца, но пропускает ветер, что бы под такой сеткой дышалось комфортно. Из того что можно приобрести для этих целей есть два варианта: сеть затеняющая (та что продается в садовых магазинах) и сеть маскировочная (та что у военных). Но купить это просто, а мы легких путей не ищем. А еще немаловажно, что это дорого. Поэтому у меня давно созрела мысль самостоятельного изготовления маскировочной сетки, которая бы имела двойное назначение, в случае отдыха, спасала бы от палящего солнца и могла быть использована выживальщиками для обустройства лагеря, маскировании транспортных средств и прочих предметов. Основным требованием в изготовлении такой сетки было: простота самостоятельного изготовления маскировочной сетки с минимальными затратами.
    За основу для маскировочной сетки решил взять рыбацкую сетку, покупать я такую сетку не думал, а решил вспомнить как еще в школьные времена вязал сам такие сети. Вот только проблема, на рынке не нашел нити капроновой. Раньше продавались целыми бухтами, а сейчас только небольшие рулончики сапожной нити. Облазил все у себя в городке и не нашел капроновой нити, хотел уже в интернете заказать, а потом решил попробовать из того что есть. Весной я купил себе на хозяйство вот такую нить

    Изображение

    Вязать ею не удобно, она толстая но меня в шею никто не подгонял, вот я и увлекся новой игрушкой. Дочка была довольна что по вечерам компьютер свободный.

    Изображение

    У меня получилось полотно сетки около 2*6 метров, на это ушло 2 рулона такой нити. По затратам 65 грн, тогда это было около 5 $ (первый рулон был 30 второй уже дороже 35, это и все мои затраты).
    После того как связал полотно, я его подвесил и обдал кипятком, что бы узелки стали жестче и не распускались.

    Изображение

    Для заполнения сетки ленточками ткани, прошелся по родне и нашел вот такое старое одеяло.

    Изображение

    Распустил его на ленточки растянул сетку по двору и принялся заполнять ее тканью.

    Изображение

    Изображение

    Когда мое семейство увидело чем я буду заниматься, все захотели мне помочь. Младшая доця просто уносила ленточки куда ей вздумается, а старшая и жена честно попытались заплетать ленточки в сетку, но когда я через несколько минут отошел от своего угла и посмотрел на их работу :obstenu: … Там были сердечко, попытка изобразить цветочек, а дочка начала писать свое имя.

    Изображение

    В общем делал я все сам, ушел у меня практически целый день. В финале получилось так:

    Изображение

    В сложенном виде сетка занимает места мало

    Изображение

    Изображение

    Если обмотать веревкой плотно получившийся кулек, я думаю размеры сетки, в сложенном (транспортном) виде будут еще компактнее.

    В результате получилась сетка не сильно затеняющая. У меня есть кусок сетки которая именно и называется затеняющая - она у нас продается в магазинах САД-ОГОРОД. Она бывает разной степени затенения. Так вот у меня есть кусок затеняющей сетки которую я использую для навеса, а эта самодельная маскировочная сетка выполняет роль стенки. Края ленточек никак не закреплены. Но сами ленты по 2 метра и если край расплетется на 15 см, я думаю это не смертельно. В дальнейшем я планировал провести так сказать ходовые испытания этой сетки когда выеду куда-нибудь на отдых :palatkaikostyor: , а затем, возможно, внести корректировки типа довязать еще полметра, или насобирать еще лент и сделать ее гуще. А уже последний вариант, когда-нибудь на отдыхе натянуть и под бутылочку пивка заняться пришиванием краев ленточек.
    Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
    Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber

    За это сообщение автора Bambr поблагодарили: 3
    lestar (05 ноя 2014, 16:05), Red_Lines (10 ноя 2014, 12:13), граф_Михрюткин (05 ноя 2014, 16:48)
    Рейтинг: 50%
     
    Аватар пользователя
    Bambr
     
    Сообщений: 948
    Изображения: 0
    Зарегистрирован: 08 окт 2014, 05:32
    Откуда: Донецкая область
    Страна: Украина (ua)
    Благодарил (а): 130 раз.
    Поблагодарили: 250 раз.
    Пункты репутации: 465
    ( выживший )
    выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

    Объявления

    Комментировать
    • Похожие темы
      Ответов
      Просмотров
      Последнее сообщение

    Вернуться в Сделай сам (DIY)

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

    Яндекс.Метрика