• Объявления

Строю дом. Хочу максимальной автономности.

Всё, что касается строительства, оборудования, усовершенствования и других мер обеспечения надёжного и относительно комфортного жилья для себя и своих близких во время БП.
Комментировать

    Строю дом. Хочу максимальной автономности.

    Сообщение Crystal_ekb » 14 янв 2016, 12:29

    Друзья-параноики, всем привет! Меня зовут Павел. Я сам такой же :D
    Давно слежу за геополитикой в мире. С учетом того, что в истории все повторяется пришел к выводу, что :psixsruzhem: вопрос времени. Целые регионы уже подожгли и дестабилизировали, что является инструментом для достижения какой-то цели..
    Живу я на Урале. Собирался продать здесь все к чертовой матери, построить дом-гостиницу на море и уехать отсюда греться.
    Но сейчас подумал и решил, что наш юг в случае чего может оказаться крайне неспокойной зоной, с учетом того, что в нескольких сотнях километрах уже идет война.

    Ближе к делу.
    В деревне под своим городом (30км) купил участок, строю дом.
    Уже построена коробка под крышей с окнами. И сруб бани (100м2) с крышей. Сейчас заводим газ, эл-во 380 уже есть (от трансформатора протянул под землей).
    Хотел бы из дома сделать максимально автономный объект на все случаи жизни. Не пригодится - отлично! А если к несчастью пригодится, то эта работа будет не напрасна.

    Мне 28, много работаю, есть жена и мелкая дочка годовалая. Дом строить итак времени не особо, а если еще и с целью автономности, то тут без вашей помощи мне совсем тяжко будет :)
    Буду рад получать ваши советы и подсказки. Со своей стороны обещаю воплотить в жизнь актуальные советы и делать фотоотчет :)

    Вообще для себя на текущий момент разделил все моменты на несколько блоков, которые нужно будет зацепить к стандартному строительству дома.

    1. Автономное отопление. В базовом сценарии будет газ + альтернативный электро котел. В случае ЧП вполне понимаю, что сложности могут возникнуть как с одним, так и с другим сырьем. Поэтому думаю ставить третий котел (твердотопливный всеядный). За домом сразу начинается лес, тк сырья много :) + еще на нем может быть сразу варочная поверхность, тк готовить то нужно будет.
    Ставить третий котел в доме или может быть в бане? Или может быть на долгую если будут проблемы, то баню лучше построить с возможностью круглогодичного проживания в ней?

    2. Автономное электричество. Без него ни как. Тут выбор крайне не велик:
    - генераторы (дизель, бензин?). Удобно, но ГМС при длительном хранении теряют свои свойства (читал, что бензин при правильном хранении - 1 год) + закапывать емкость под это дело?
    - солнечные батареи? Дорого и на Урале солнца мало, увы. Или будет хватать?
    - какие еще варианты?

    3. Автономная вода. На участке уже есть две скважины, но чтобы они качали и не перемерзали нужно решить пункт с электричеством. Рядом есть озеро, но там работает ГРЭС.

    4. Канализация. Будет емкость под говноотсос, который понятно в случае ЧП работу свою прекратит. Можно ходит в лес :) Хватит ли этого?

    5. Провизия. Планирую после переезда на пмж в дом организовать что-то типа заначки на свою семью примерно на год (мед, крупы, сухое пюре, каши, орехи и тд. списки есть в инете). Вопрос в том, где лучше организовать эту нычку? Как ее замаскировать в доме? А то мародерство в случае ЧП вещь 100%ая.

    еще колючей проволоки нужно будет закупить и сложить в заначку на всякий случай :)

    Буду рад и благодарен вашим комментариям и подсказкам.
    Фото текущей стадии строительства прикладываю.

    п.с. пробовал разговаривать на эту тему с друзьями аккуратно еще несколько лет наз когда разрушали ливию, ирак, сирию. Когда началось на Украине, я уже начал действовать. Ни один меня не понял и подумали, наверное, что я с приветом)
    Думал о варианте переезда на пмж в другую страну. Но где гарантии, что и там останешься цел с учетом происходящего в той же Европе.
    Конечно можно уехать в Швейцарию или Монако, которые за свою историю не видели ни одной войны, но мы там не нужны.
    Crystal_ekb
     
    Сообщений: 4
    Зарегистрирован: 14 янв 2016, 10:20
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 0 раз.
    Пункты репутации: 0

    Объявления

      Re: Строю дом. Хочу максимальной автономности.

      Сообщение Crystal_ekb » 14 янв 2016, 13:50

      Изображение
      Изображение
      Пока на этом этапе, можно многие вещи успеть реализовать. На втором фото домик от прежних владельцев. Добротный, кстати. Половина отапливается буржуйкой. Ее буду сносить, или может пригодится?
      Crystal_ekb
       
      Сообщений: 4
      Зарегистрирован: 14 янв 2016, 10:20
      Благодарил (а): 0 раз.
      Поблагодарили: 0 раз.
      Пункты репутации: 0

        Re: Строю дом. Хочу максимальной автономности.

        Сообщение shiul » 15 янв 2016, 05:25

        Crystal_ekb Проверь место расположения дома по уровню высот.Инфу можно взять у местных геологов или в инете поискать.На предмет в случае разрушения ГРЭС не поплывёт ли округа.По котлам я бы предпочёл только газовый и твёрдотопливный как запасной.Электро нафиг.Расчёт прост.Газовый основной.В нормальное время газ песперебойно подаётся,даже в отсуствие электричества.Газ дешевле электричества.В случае БП при отрубании и газа и электричества переходим на местное доступное топливо.
        Если ныкать топливо то только дизельное,хорошего качества.
        При постройке дома изначально планировать и строить паник рум со всей инфраструктурой.Вентиляция,отопление,вода,отведение отходов жизнидеятельности,запасной выход и нычку делать там.При постройке дома с нуля такая задумка проще чем перестройка готового дома под убежище.Примерная схема квадрат в квадрате.
        Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
        Аватар пользователя
        shiul
         
        Сообщений: 857
        Зарегистрирован: 02 сен 2012, 03:04
        Награды: 1
        За интересные обзоры и статьи (1)
        Страна: Американское Самоа (as)
        Благодарил (а): 4 раз.
        Поблагодарили: 211 раз.
        Пункты репутации: 359
        ( выживший )
        выжившийвыжившийвыжившийвыживший

          Re: Строю дом. Хочу максимальной автономности.

          Сообщение Crystal_ekb » 15 янв 2016, 08:02

          shiul Привет. Дом на возвышенности, в этом направлении все ок.
          Паник рум в самом доме сделать уже проблемно, тк фундамент цельнозаливной (дом на скале).
          Crystal_ekb
           
          Сообщений: 4
          Зарегистрирован: 14 янв 2016, 10:20
          Благодарил (а): 0 раз.
          Поблагодарили: 0 раз.
          Пункты репутации: 0

            Re: Строю дом. Хочу максимальной автономности.

            Сообщение shiul » 15 янв 2016, 12:45

            Crystal_ekbАха,нормальный такой домик.Чтоб прогреть такой нужно не мало килоколлорий.Не выживальщицкий прямо сказать.Красивый,добротный,но....
            Вот старый домик в плане выживания,по мне лучше.Ну,это если мы тут вопросы выживания обсуждаем.
            Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
            Аватар пользователя
            shiul
             
            Сообщений: 857
            Зарегистрирован: 02 сен 2012, 03:04
            Награды: 1
            За интересные обзоры и статьи (1)
            Страна: Американское Самоа (as)
            Благодарил (а): 4 раз.
            Поблагодарили: 211 раз.
            Пункты репутации: 359
            ( выживший )
            выжившийвыжившийвыжившийвыживший

              Re: Строю дом. Хочу максимальной автономности.

              Сообщение Bambr » 16 янв 2016, 06:24

              Crystal_ekb Интересный проэкт, но поздно вы обратились. Многие из этих вопросов следовало бы обсуждать еще не стадии проэктирования.

              Отопление.
              Какая система отопления предусмотрена? С естественной циркуляцией, или замкнутая система с теплыми полами и спрятанными в стены трубами? Первая будет работать без электиричества, только при наличии охапки дров. Для второй электричество необходимо всегда. Если газовые котлы снабжены хорошей автоматикой и их относительно легко остановить, то твердотопливные более инертны, и в случае неожиданного отключения света начинают "идти в разнос", могут пострадать пластиковые трубы да и сам котел.
              Есть ли возможность отключить от отопления , скажет один-два этажа и остаться зимовать в одном только цокольном этаже?
              Про котел с варочной поверхностью не думайте, для дома такой площади их просто не выпускают.

              Я живу в своем доме, у меня старая система отопления с естественной циркуляцией. Стоит два котла: газовый и твердотопливный. В доме еще сохранилась печка. Года 2-3 назад мы думали ее убрать, а потом началась у нас война и мы решили что мы очень мудрые что ее оставили. Теперь вот снова заговорили о том что-бы ее убрать, но останется дымоход, и в трубах (подаче и обратке) я вварю две резьбы с заглушками к которым я в случае чего смогу подключить котел с варочной поверхностью. Так что подумайте может вам в кухне есть возможность установить вентканал который в случае чего может быть дымоходом для котла с варочной поверхностью?

              Электричество.
              Поймите пожалуйста что в случае БП вы не будете потреблять такое-же колличество электричества как и сейчас. Т.е. системы состоящей из 3 100Втный панелей + два гелевых аккумулятора по 100Ач может быть достаточно, для работы системы циркуляции воды в системе отопления, освещения и работы каких-нибудь средств связи с внешним миром. Даже с учетом того что солнца мало зимой. Конечно эта система не даст вам возможность пользоваться холодильниками, микроволновками, бойлерами....
              У меня бензин хранится в канистрах по два года, и ничего нормально потом Ланос на нем ездит. А для генератора, я думаю, он точно подойдет. Здесь была тема по переделке бензинового генератора для работы на газу. Так что кроме бензина можно запастись газом в баллонах.

              Про канализацию ничего не понял. Какого размера яма и куда "говноотсос" жижу выкачивать будет? Предусмотрено ли водоснабжение бани, и куда от туда девается вода? В лес ходит не вариант. Павел ты туда жену свою пошлешь: или дочку зимой? Нужна хорошая выгребная яма, в крайнем случае вырытый обычный сельский туалет (домик неизвестного архитерктора). Его, в принципе вырыть можно уже после наступления смутных времен, где-нибудь в углу, за банькой.

              Ничего не написало за безопасность жилища. Надежная ограда, решетки на окнах, система видеонаблюдения.... А вот запас колючей проволоки который в случае чего можно натянуть на заборе - это правильно. Только забор должен быть высоким и проволока должна натягиваться не над забором, а за забором. Так что-бы с улицы ее не видно было.
              Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
              Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber
              Аватар пользователя
              Bambr
               
              Сообщений: 948
              Изображения: 0
              Зарегистрирован: 08 окт 2014, 05:32
              Откуда: Донецкая область
              Страна: Украина (ua)
              Благодарил (а): 130 раз.
              Поблагодарили: 250 раз.
              Пункты репутации: 465
              ( выживший )
              выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

                Re: Строю дом. Хочу максимальной автономности.

                Сообщение Crystal_ekb » 23 янв 2016, 10:03

                shiul писал(а):Crystal_ekbАха,нормальный такой домик.Чтоб прогреть такой нужно не мало килоколлорий.Не выживальщицкий прямо сказать.Красивый,добротный,но....
                Вот старый домик в плане выживания,по мне лучше.Ну,это если мы тут вопросы выживания обсуждаем.

                Энергоносители (газ) сейчас продается и подается бесперебойно - не проблема.
                А на случай БП я как раз здесь совета и ищу как лучше поступить. Ведь в таком случае можно два этажа законсервировать,отапливая твердотопливно и живя в одном, например. Почему нет?
                Старый домик думаю вот убирать или оставлять на всякий случай. Новую баню можно соорудить (сруб с крышей уже есть) полностью чтобы заменила этот домик.
                Crystal_ekb
                 
                Сообщений: 4
                Зарегистрирован: 14 янв 2016, 10:20
                Благодарил (а): 0 раз.
                Поблагодарили: 0 раз.
                Пункты репутации: 0

                  Re: Строю дом. Хочу максимальной автономности.

                  Сообщение Bambr » 07 фев 2016, 16:30

                  Когда читал книгу о строительстве бань, узнал что зачастую при строительстве нового дома, хозяйва строили бани, в ней жили, и постпенно строили дом. В нашей местности не заведено строить повсеместно бани. У нас строят летние кухни. В них живут пока построят дом. Так что иметь на участке временное жилье которое может стать основным - это мудрость поколений.
                  Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
                  Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber
                  Аватар пользователя
                  Bambr
                   
                  Сообщений: 948
                  Изображения: 0
                  Зарегистрирован: 08 окт 2014, 05:32
                  Откуда: Донецкая область
                  Страна: Украина (ua)
                  Благодарил (а): 130 раз.
                  Поблагодарили: 250 раз.
                  Пункты репутации: 465
                  ( выживший )
                  выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

                    Re: Строю дом. Хочу максимальной автономности.

                    Сообщение vova230 » 11 сен 2016, 16:39

                    Если максимальная автономность, то:
                    1 Отопление сейчас любое из доступных, а на случай БП хотя-бы одну печь в те помещения без которых не выжить. Твердотопливный котел слишком прожорлив в плане количества потребного топлива.

                    2 Водоснабжение или колодец или скважина, но обязательно с возможностью ручной подачи воды, а не только электронасосом.

                    3 Канализация. Обычная деревянная уборная самое то будет.

                    4 Электроснабжение от генератора. Наверное дизелек лучше всего.

                    5 Продукты заготавливайте заблаговременно.
                    vova230
                     
                    Сообщений: 650
                    Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:21
                    Страна: Беларусь (by)
                    Благодарил (а): 236 раз.
                    Поблагодарили: 131 раз.
                    Пункты репутации: 318
                    ( выживший )
                    выжившийвыжившийвыжившийвыживший

                      Re: Строю дом. Хочу максимальной автономности.

                      Сообщение lestar » 12 сен 2016, 05:43

                      про электроснабжение всё же стоит подумать получше. потому что дизель-генератор сделает вас зависимым от солярки. Можно, конечно, рапс или подсолнечник на биодизель выращивать, но это сколько ж надо труда.
                      Если электричество необходимо только для освещения, то ветряк как раз подойдёт. Современные диодные лампы считанные ваты потребляют, так что генератор до 100 Вт вполне потянет. Ну а когда они кончатся, то пчёлы дадут воск на свечи (сколько ж надо пчёл).
                      От телека придётся отказаться, а холодильник заменить на ледник.
                      Hakuna Matata

                      За это сообщение автора lestar поблагодарил:
                      vova230 (12 сен 2016, 11:52)
                      Рейтинг: 16.67%
                       
                      Аватар пользователя
                      lestar
                      Натуралист
                       
                      Сообщений: 3399
                      Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
                      Откуда: Подмосковье
                      Награды: 2
                      За активность на форуме (1)
                      Страна: Россия (ru)
                      Благодарил (а): 688 раз.
                      Поблагодарили: 647 раз.
                      Пункты репутации: 435
                      ( выживший )
                      выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

                      След.

                      Комментировать

                      Вернуться в Автономный дом, убежище

                      Кто сейчас на форуме

                      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

                      Яндекс.Метрика