• Объявления

Ветряк на балконе

Ветряк на балконе

Сообщение lestar » 16 авг 2013, 10:41

Даёт возможность для горожанина приобрести хоть какую-то энергетическую автономность.
Я задумался...

Hakuna Matata

Аватар пользователя
lestar
Натуралист
 
Сообщений: 2551
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
Откуда: Подмосковье
Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Пункты репутации: 390
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Ветряк на балконе

Сообщение admin » 16 авг 2013, 16:56

Хм. Неплохо получилось. Только как это реализовать, если балкон застеклён.
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 590
Изображения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:34
Откуда: Минск
Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Пункты репутации: 299
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Re: Ветряк на балконе

Сообщение lestar » 17 авг 2013, 07:52

admin, думаю, кронштейн. Сразу предупрежу - мощность такого ветряка очень мала по определению. Но мобилку зарядить или небольшую комнатку слегка осветить сгодится. :)
Hakuna Matata
Аватар пользователя
lestar
Натуралист
 
Сообщений: 2551
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
Откуда: Подмосковье
Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Пункты репутации: 390
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Re: Ветряк на балконе

Сообщение shiul » 18 авг 2013, 03:44

lestar Клёвая тема эти ветряки.Я зашёл на сайт fabrikatoka(не реклама)посмотрел цены и расчёты ,там есть калькулятор.Применительно для моего региона самый дешёвый ветряк 200 Вт за 50 т.р (без доп оборудывания)при высоте мачты 10 м. в городской застройке при средней скорости ветра 4,89(их табличные данные) в августе экономия за счёт замещения сетьевого электричества,при цене 2,89 за КВт в августе будет 29 р.За год экономия будет 643 р.Это не много.Но это всего лишь 200 Вт.
Самый дорогой 20000 Вт ветряк стоит 510т.р без оборудывания.Но и экономия соответ. В августе будет2.761р. За год 66.998р.Уже значительная экономия за счёт большего замещения сетьевого потребления.
Посмотрел тож солнечные панели.Самая дешёвая 30 Вт без оборуд. стоит меньше 7т.р За год даёт эконом155 р.
Но по отдельности такое оборуд не устанавливают.Готовыъй комплекс от31т.р 1панель 600Вт. и доп оборуд.
Самый дорогой комплект79 т.р. на выходе 1000Вт 2панели по 250,2 ака,доп обор.
Если учесть,что 300Вт панель в год экономит 1258р.,то 1000Вт на выходе будет экономить около3000р. за год.
Моё ИМХО ветряк конечно мощьнее и эфективнее,но солнечные панели компактнее и устанавливаются,снимаются быстрее.Ну и по цене дешевле,что немаловажно
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
Аватар пользователя
shiul
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 03:04
Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Пункты репутации: 269
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Re: Ветряк на балконе

Сообщение lestar » 18 авг 2013, 06:34

shiul, альтернативная энергетика - тема интересная. Но обычно все решения для дома. А для квартиры все труднее. Не получится не высокой мачты, не большой площади ветряка. Не получится правильно сориентировать солнечные панели. Поэтому рассчитывать приходится на куда меньшие мощности. Возможно, для квартиры оптимально использовать и ветряк, и панели. Хотя будут трудности с сопряжением устройств. Это на крайний случай, когда без электроснабжения окажешься на длительный срок. Против краткосрочных отключений лучше автомобильный аккумулятор + зарядное устройство + инвертор. Или компьютерный бесперебойник как эконом вариант.

На калькулятор Фабрики Тока я бы не рассчитывал - он считает по максимуму, дабы заинтересовать клиента. Да и такие штуки лучше строить самостоятельно - получится гораздо дешевле, и появится понимание работы системы, столь необходимое при самостоятельном ремонте и обслуживании.
Hakuna Matata
Аватар пользователя
lestar
Натуралист
 
Сообщений: 2551
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
Откуда: Подмосковье
Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Пункты репутации: 390
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Re: Ветряк на балконе

Сообщение Тatarin » 18 авг 2013, 08:34

про ветряк вспомнился мне фильм смотрел довно еще при царе горохе :) водный мир называется кому интересно рекомендую посмотреть там главный герой когда блуждал по водным просторам, барыжничил землей приплыв в крепость (остров) общину людей,не сворив с ними кашу был посажен в клетку и его хотели переработать на удобрение. вроде как что он анфибия :D
так вот когда на их был в это время набег нефтяников его спас дед у которого на голове был размещен ветряк фонарик :mrgreen:
admin писал(а):Хм. Неплохо получилось. Только как это реализовать, если балкон застеклён.

кстати админ подумай может и не надо не чего мудрить с установкой открыл окно высунул голову пол часа подышал свежим воздухом и мобила заряженая :lol:
как говорю, так и пишу, не до конца еще объруссел . ИМХО
Тatarin
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:35
Откуда: суровый Челябинск
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 120
( эксперт )
экспертэксперт

Re: Ветряк на балконе

Сообщение shiul » 19 авг 2013, 22:45

lestar На плоской крыше пятиэтажки,вполне можно все разместить.Не очень я доверяю устройствам собраным кустарно не в заводских условиях.Как правило в критической ситуации могут подвести.Ну и руки у всех разные.У меня например они"золотые" ростут из золотой ж...пы.
Про калькулятор не согласен они там честно выкладки делают.Я посмотрел справочник по ветрам в моем регионе примерно правельные средние данные дают,да и реально указывают скольео возможен простой из за отсуствия ветра по месяцам согласно справочным данным.Не доверять их расчетам нет оснований.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
Аватар пользователя
shiul
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 03:04
Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Пункты репутации: 269
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший


Вернуться в Производство и энергетика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 0

Яндекс.Метрика