• Объявления

Уровни комфорта для выживания

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.
Комментировать

    Re: Уровни комфорта для выживания

    Сообщение Семен Павлович » 02 фев 2012, 08:45

    lestar писал(а):Да, несомненно.

    А зачем? Сколько Вам лет? Разве можно оскорблять людей, только за то, что они имеют другую точку зрения, отличную от Вашей. Я не призываю Вас извиниться, но хотя бы задуматься над Вашим поведением.
    Семен Павлович
     
    Сообщений: 124
    Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:05
    Страна: Россия (ru)
    Благодарил (а): 92 раз.
    Поблагодарили: 19 раз.
    Пункты репутации: 35
    ( одиночка )
    одиночка

    Объявления

      Re: Уровни комфорта для выживания

      Сообщение Дениза » 02 фев 2012, 08:52

      Ситуация опять гипотетическая. Если не сказать гомерическая.

      Дениза, ты уже вторую тему начала, для обсуждения проблемы окон.

      Куда ты собралась - если там не найти, не принести куска полиэтилена?

      На Марс?

      Или идея, гипотетическая конечно - ты, вдруг, оказалась в Сибирской тайге в минус 40 и страсть как нужно, срочно(!) - окно сделать?


      Ну... блин... ну я даж не знаю, что сказать. Если на этом форуме на полном серьезе существуют разделы "выживание в условиях зомби" и "выживание при нападении инопланетян"... эм.

      Мы предполагаем разные ситуации. Ситуации, где под рукой может не оказаться вещей, произведенных цивилизацией. Ситуации, где людям придется ломиться в эту самую глухую сибирскую тайгу, чтобы скрыться от этих самых инопланетян, епть. Где Дениза может оказаться слабой и беззащитной, неспособной отобрать или добыть остатки полиэтиленовой пленки у выживших (даже в такой ситуации я все-таки буду стремиться выжить, всем врагам назло))). И что, мне довольствоваться избушкой на курьих ножках без окон без дверей? Ага, мож мне еще жрать из старых консервных банок (нафига Денизе уметь из глины тарелки крутить, вон старой посуды дофига) или разучиться шить и вязать (юзай старые запасы барахла, детка!)? А может, мне вообще сельское хозяйство похерить (тю, жратвы дофига, в крайнем случае Дениза собаку поймает и сожрет, не впервой)???

      Если человек, пересидев ночь у костра, видит что есть перспектива провести так же ещё пару ночей, ничего не делает - он даун.
      Если человек, в течении полу-года, не предпринимает попыток улучшить качество своей пищи - он даун.
      Если этот даун погибнет - всем станет лучше.


      Вот, вот, ВОТ!!! И здесь та самая мысль, о которой я все пытаюсь втолковать народу (и не про даунов)))).

      Человек пытается улучить качество своего жития-бытия. В том числе и уровень комфорта, чтобы выжить.

      Я вижу возмущения в свой адрес, где меня пытаются обвинить в том, что мои запросы к выживанию отличаются от необходимого минимума - окно, видите ли, не нужно для выживания. Можно выжить в доме с заглушкой, а окно, увы - "рюшечки".

      Но в то же время я вижу претензии к качеству пищи - мол, кто не улучит свой рацион в течение полугода - даун.

      Не, я понимаю, в доме с заглушкой можно жить первую зиму, вторую наконец. Но потом как-то не але. Точно так же, как питаться можно червяками первую неделю, вторую - но полгода - это действительно даунизм.

      Давайте не будем аппелировать к "жили же наши предки\живут же чукчи\живут же папуасы". Мы ж не реконструкцией занимаемся, правда?

      И если включать трололо отвечать из серии "А что важнее", ну тогда я просто Regmaru отвечу, что печь - не необходимость - "жили же наши предки в условиях обогрева дома "по-черному", и выжили же как-то"))))) Да и теплый туалет - не особо важно, вон до сих пор в деревнях ходят в сортиры, и ничего, не дохнут :))) Зато есть повод по-быстрому сделать свои делишки, а не тратить время на "закрытые заседания". Ну я щас предлогов напишу стопицоттыщ, только нафига? Доказать, что мой способ выживания и мои приоритеты в выживании важнее приоритетов Regmaru? та нафига?

      Давайте без троллей, ок? Итак уже в теме про картонный нож холивар, про мясо вон холивар недавно закончился. Я, конечно, люблю холивары, но не до такой степени, чтобы все разумные обсуждения сводить к троллингу.
      ==============================
      Итак. Подводя итоги несчастной темы про окно. Мне предложили:
      1. Вариант с пузырем животного.
      2. Полиэтиленовую пленку.
      3. Оргстекло или прозрачную пластмассу.
      4. Дырку, не прикрытую ничем от улицы :)

      Вариант 1 мне нравится больше всего, хотя я хз насколько он надежен. Потому что это возобновлямый источник. Если через три-четыре года полиэтилен или оргстекло навернутся, пузыри, как бэ, растут сами :)

      Ну дырку я даже не рассматриваю - это летний вариант, для зимы это нафиг не надо - если надо проветрить - открыл дверь и выстуживай хату.
      ========================
      Теперь опять вернемся к комфорту.

      Немного все-таки проясню, что такое для меня комфорт.

      Комфорт - это удобство. Для отдыха, для добычи\приема пищи, для укрывания от погодных условий и т.д. В том числе и для самореализации.

      В случае, когда у человека нет комфорта, он к этому комфорту стремится по мере сил и возможностей. Допустим, мы пошли в поход. Мы ложимся спать. Мы ведь не будем падать горизонтально там, где стоим, верно? Мы выберем местечко поудобнее, если там не очень удобно, то мы как-то попытаемся сделать наш отдых удобнее и комфортнее своими силами. И даже кролику понятно, что тот, кто спал на мягкой и удобной постели, выспится как-то получше того, кто спал на голых камнях. И утром не будет с красными глазами ненавидеть весь белый свет.

      В походе достаточно палатки - но ее недостаточно, если речь идет о долгом сроке. Если человек ограничится жильем в виде палатки - то он либо на острове, где всегда плюс тридцать и кокосы, либо даун. Человек будет стремится построить дом, в котором удобнее. И в доме, ясен пень, он не будет спать в углу, свернувшись калачиком и положив под голову полено, а постарается кровать сколотить. Ибо он там жить будет.

      ну и так далее. да даже та же посуда - из серии "так удобнее" "Практичнее" - из той же серии. Как бэ не очень комфортно и удобно рубить дерево каменным топором, топор из стали - быстрее и удобнее :)

      И все, что я назвала - это все выживание.
      Предпочитаю обращение на "ты".
      Дениза
       
      Сообщений: 106
      Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:57
      Страна: Россия (ru)
      Благодарил (а): 19 раз.
      Поблагодарили: 32 раз.
      Пункты репутации: 95
      ( опытный )
      опытный

        Re: Уровни комфорта для выживания

        Сообщение Vladik » 02 фев 2012, 09:53

        Дениз, умей проигрывать, не будет у тебя окна зимой в тайге :D Ну не место там ему или тебе в этой тайге.
        Смотреть с перемоткой http://youtu.be/vLTKDG4qxes
        Аватар пользователя
        Vladik
         
        Сообщений: 270
        Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:42
        Страна: Россия (ru)
        Благодарил (а): 63 раз.
        Поблагодарили: 44 раз.
        Пункты репутации: 125
        ( эксперт )
        экспертэксперт

          Re: Уровни комфорта для выживания

          Сообщение Capto » 02 фев 2012, 10:01

          Vladik писал(а):Дениз, умей проигрывать, не будет у тебя окна зимой в тайге Ну не место там ему или тебе в этой тайге.

          Изображение
          Как бэ намекаю, что в на форуме единомышленников таким высказываниям не место - говори это лучше врагам
          «Природа никогда не заблуждается. Ненавистна природе всякая подделка, и всего лучше бывает то, что не искажено ни наукой, ни искусством». (Эразм Роттердамский)

          За это сообщение автора Capto поблагодарил:
          Дениза (02 фев 2012, 13:39)
          Рейтинг: 20%
           

          Capto
           
          Сообщений: 63
          Зарегистрирован: 31 янв 2012, 04:59
          Страна: Россия (ru)
          Благодарил (а): 5 раз.
          Поблагодарили: 17 раз.
          Пункты репутации: 5
          ( подозрительный )
          подозрительный

            Re: Уровни комфорта для выживания

            Сообщение Vladik » 02 фев 2012, 10:16

            Я ждал этого замечания :)
            Ну может быть, когда нибудь, кто-то натолкнётся на этот форум и предложит таки решение этой проблемы. Но что-то мне подсказывает, что не дождёмся ;)
            Аватар пользователя
            Vladik
             
            Сообщений: 270
            Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:42
            Страна: Россия (ru)
            Благодарил (а): 63 раз.
            Поблагодарили: 44 раз.
            Пункты репутации: 125
            ( эксперт )
            экспертэксперт

              Re: Уровни комфорта для выживания

              Сообщение lestar » 02 фев 2012, 10:26

              да собственно, вариантов не много, всё уже предложено, Дениза уже подвела итог.

              lestar
              Натуралист
               
              Сообщений: 1206
              Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
              Откуда: Подмосковье (очень ближнее)
              Награды: 1
              За активность на форуме (1)
              Страна: Россия (ru)
              Благодарил (а): 185 раз.
              Поблагодарили: 228 раз.
              Пункты репутации: 204
              ( выживший )
              выжившийвыжившийвыживший

                Re: Уровни комфорта для выживания

                Сообщение Red_Lines » 03 фев 2012, 13:45

                утомили вы своими разборками, мужики.
                -_-
                завязывайте.
                Изображение жир земли

                Red_Lines
                Сталкер
                 
                Сообщений: 874
                Изображения: 1
                Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:47
                Откуда: Питер
                Награды: 2
                За интересные обзоры и статьи (1)
                Страна: Россия (ru)
                Благодарил (а): 148 раз.
                Поблагодарили: 115 раз.
                Пункты репутации: 234
                ( выживший )
                выжившийвыжившийвыживший

                  Re: Уровни комфорта для выживания

                  Сообщение Родиславъ » 02 мар 2012, 18:24

                  Если шарахнет ядерный взрыв, то предполагаю, думать о комфорте будет либо не кому, либо некогда)))

                  Родиславъ
                   
                  Сообщений: 84
                  Изображения: 3
                  Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:18
                  Откуда: Воронеж
                  Страна: Россия (ru)
                  Благодарил (а): 8 раз.
                  Поблагодарили: 13 раз.
                  Пункты репутации: 38
                  ( одиночка )
                  одиночка

                    Re: Уровни комфорта для выживания

                    Сообщение lestar » 03 мар 2012, 06:33

                    Родиславъ, а если не шарахнет, или не ядерный? Мало ли что может случиться :-)
                    Мы ко всему готовимся. Так что и о комфорте думать не лишнее :D

                    lestar
                    Натуралист
                     
                    Сообщений: 1206
                    Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
                    Откуда: Подмосковье (очень ближнее)
                    Награды: 1
                    За активность на форуме (1)
                    Страна: Россия (ru)
                    Благодарил (а): 185 раз.
                    Поблагодарили: 228 раз.
                    Пункты репутации: 204
                    ( выживший )
                    выжившийвыжившийвыживший

                      Re: Уровни комфорта для выживания

                      Сообщение Родиславъ » 03 мар 2012, 13:54

                      Тут я согласен :D

                      Родиславъ
                       
                      Сообщений: 84
                      Изображения: 3
                      Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:18
                      Откуда: Воронеж
                      Страна: Россия (ru)
                      Благодарил (а): 8 раз.
                      Поблагодарили: 13 раз.
                      Пункты репутации: 38
                      ( одиночка )
                      одиночка

                      Пред.

                      Комментировать

                      Вернуться в Стратегия выживания

                      Кто сейчас на форуме

                      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

                      Яндекс.Метрика