• Объявления

Банковские пластиковые карточки.

Как быть с семьёй (жена, дети, родители, домашние питомцы) ? Выживать по одиночке или группами ? Организация коммун, отрядов, дружин выживальщиков. Разделение обязанностей между членами группы. Востребованность различных специальностей, профессий.

Банковские пластиковые карточки.

Сообщение shiul » 23 мар 2014, 07:24

goldenfront.ru Лежава А.(С)
Сколько сил было потрачено банками на рекламу пластиковых кредитных и дебетовых карточек. Сколько красивых слов говорилось различными ответственными лицами из банковских и властных кругов о том, что необходимо самым срочным образом переходить на безналичные расчеты с помощью пластика, а наличные – это, дескать, вчерашний день. И вот тебе раз! Платежные системы VISA и Mastercard вдруг перестали обслуживать держателей своих карточек, выпущенных российским банком. Не потому, что банк перестал выполнять свои обязательства перед вкладчиками и клиентами, а в результате решений и действий властей страны, где находятся штаб-квартиры этих компаний.
Нечто подобное уже было как-то раз в 1998 году, когда в результате дефолта по ГКО в России и начавшейся волны банковских банкротств банки определенных стран и их торговые точки перестали обслуживать карты международных платежных систем, выпущенные российскими банками. Но и тогда это были по большей части отдельные местные прецеденты, а не действия самих платежных систем.Современная финансовая система остается подверженной массе системных, политических и технологических рисков, и тем, кто хранит свои сбережения в банках и/или пользуется высокотехнологичными банковскими продуктами, стоит об этом помнить, принимая те или иные решения, затрагивающие сохранность заработанных средств.

Мнения с разных профильных форумов для разгона
plombir forum.guns.ru
posted 9-6-2010 16:01
Карточка - это самое то при БП!
Ведь банкоматы будут успешно функционировать, и будут находиться на каждом шагу (и без очередей!)
Только психи - писатели пост-БП-ной литературы заставляют своих ГГ при сигнале опасности ломиться к банкомату чтобы снять (успеть) деньги с карты - ног на то они и психи! На самом деле карточный счёт при БП надо ПОПОЛНЯТЬ!
Кроме того, по карте лехко отследить ваши перемещения, и, случись что, в нужный момент ея блокировать...
Не сомневайтесь - очень нужный БП-девайс, второй после анального НАЗа!
Больше карт, хороших и разных!
tensin forum.guns.ru
posted 9-6-2010 16:02
Есть виза электрон. Для зряплаты и стипендии. В случае ЧС на ней все равно ничего не будет, так как в первый же день все конвертируется в жратву и выплату долгов. Но вообще да, можно положить тыщ 20 на нее и закопать в парке неподалеку. Если вдруг жена домой не пущает, пошел, откопал и пропил с горя.
nepropadu.ru/blog Записи очевидцев "Катрина"
Имейте с собой достаточно наличных, чтобы продержаться пару недель. Многие из прибывших сюда имели при себе очень мало денег, расчитывая на чеки и на карточки. Сюрприз! Их маленькие банки на юге Луизианы если и не были под водой, то сидели без электричества и были, разумеется, не в состоянии подтвердить баланс на дебитных карточках. Магазины не брали у этих людей чеки и настаивали на электронной авторизации их кредиток. Поначалу даже местные банки отказывались обналичивать чеки эвакуировавшихся и только через какое-то время, с ворчанием, стали обналичивать в пределах 50-100 долларов, в зависимости от банка. К счастью, у меня на руках всегда имеется приличный запас наличных, так что кое-кому я смог помочь. Теперь я думаю, что запас следует увеличить. Кстати, убедитесь, что наличные у вас — в достаточно мелких купюрах. Многие заправки и магазинчики не принимали купюры номиналом более 20-ти долларов. У некоторых из моих гостей был запас стодолларовых купюр, на которые они ничеог не могли купить.
rus-sur.ru/forum/
ФИНАНСОВАЯ КРЕДИТНАЯ КАРТОЧКА ВЫЖИВАЛЬЩИКА-НЕОБХОДИМЫЙ АТРИБУТ НАЗ
Камрады, необходимым атрибутом НАЗ является ФИНАНСОВАЯ КРЕДИТНАЯ КАРТА. Кто то скажет- Ну какие банки при БП ? Вот тут есть особенность- БП бывают разные, если ночью метеорит вдарит, тогда конечно не до банков. Но выживальщик человек хитрый и предусмотрительный, при многих БП, какое то время у вас будет и это время нужно потратить с пользой, делая последние запасы. Можно снять деньги, можно купить машину, можно купить лодку, даже воздушный шар можно купить :), билеты взять и свалить поездом или самолетом ! Сейчас легко можно получить кредитные карточки даже не в одном банке, особенно если по лимиту миллион вам не нужен. Практически любой банк даст вам кредитный лимит на 150-300 тысяч без всякого залога. Две три карточки и лимит тот же миллион. Который очень пригодится если "припрет". Ошибочно думать, что при приближении БП банки сразу закроются, они заинтересованы в поддержании рейтингов и финансовой стабильности, к тому же все деньги перестрахованы. На западе и в США при катаклизмах даже упрощают получение кредитов, вводят мобильные офисы и банкоматы. Интересно на дальнем востоке, где сейчас все тонет карточки действуют ?, Думаю да ! Покрайней мере можно уехать и снять жилье по карточке в другом регионе!
Поэтому ФИНАНСОВАЯ КРЕДИТНАЯ КАРТА -должна занять законное твердое и постоянное место в НАЗ у каждого выживальщика и членов его семьи !
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.

Аватар пользователя
shiul
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 03:04
Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Пункты репутации: 269
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Банковские пластиковые карточки.

Сообщение admin » 23 мар 2014, 07:32

Никогда не рассчитывал на карточку в случае БП. Даже в нормальной ситуации не всегда просто снять деньги :)
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 590
Изображения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:34
Откуда: Минск
Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Пункты репутации: 299
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Re: Банковские пластиковые карточки.

Сообщение lestar » 23 мар 2014, 07:52

У меня есть сберовская виза для покупки в интернетмагазинах, пока что только на алиэкспресс. На неё я кладу необходимую сумму наличными через банкомат и спустя час-другой расплачиваюсь почти под чистую. Остатки кладу на телефон.

Ну а зарплатную я не выбирал и моего мнения не спрашивали. Вышестоящая организация, дочка газпрома, всё решила за нас. Зато для понтов дали золотую за бесплатно :)
А 20-го, когда виза и мастер перестали нас обслуживать звонил менеджер и предлагал ещё завести карту путешественника, дабы покупая накапливать мили. А СМС о засаде пришла только 21-го, когда и так уже все узнали.

Собственно, создадут национальную расчётную систему. А если нам продукты из-за бугра продавать перестанут, то сельское хозяйство восстановим. Это ещё не БП.

Ну а на случай реального БП никто на карту не рассчитывает. А вот на случай личных жизненных коллизий может и удобно заначку на карте держать. Закапывать не надо, просто носить с собой.
Hakuna Matata
Аватар пользователя
lestar
Натуралист
 
Сообщений: 2551
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
Откуда: Подмосковье
Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Пункты репутации: 390
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Re: Банковские пластиковые карточки.

Сообщение admin » 23 мар 2014, 17:37

lestar писал(а):Собственно, создадут национальную расчётную систему.


А у вас разве такой нету? У меня например зарплата на белорусскую белкарт переводится.
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 590
Изображения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:34
Откуда: Минск
Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Пункты репутации: 299
( выживший )
выжившийвыжившийвыживший

Re: Банковские пластиковые карточки.

Сообщение lestar » 24 мар 2014, 05:05

admin писал(а):А у вас разве такой нету?

Я о такой не слыхал. И в гугле не нашёл. У нас карты даже сбербанка либо виза, либо мастеркард.
Hakuna Matata
Аватар пользователя
lestar
Натуралист
 
Сообщений: 2551
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
Откуда: Подмосковье
Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 518 раз.
Пункты репутации: 390
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Re: Банковские пластиковые карточки.

Сообщение goodwin74rus » 05 июл 2014, 12:49

lestar писал(а):Я о такой не слыхал. И в гугле не нашёл. У нас карты даже сбербанка либо виза, либо мастеркард.

У нас есть российские платежные системы, но они не являются национальнымим платежными системами)) блин как то сложно написал. Далее цитата:
"К явным лидерам среди российских карточных платежных систем следует отнести «Золотую Корону» (около 5,8 % от общей эмиссии по стране), «Сберкарт» около 4,2 % от общей эмиссии по стране), СТБ (около 3,6 % от суммарного выпуска карт), «Юнион кард/NCC» около 3,7 %. На остальные российские платежные системы приходится в общей сложности 2,7 % эмиссии карт. Таким образом, сегодня российские платежные системы уже не составляют доминирующий сегмент российского же рынка пластиковых карт."
Но в настоящее время хорошими темпами идет процесс создания национальной платежной системы России. Но не на базе ни одной из существующих. Она будет новая.
От себя добавлю: на карте деньги никогда не держу, пришла з.п. - снял под ноль. Мне просто нал удобнее. А на телефон денежку ложу, покупаю через интернет товары я с помощью кредитки :|потом приходит з.п. - и я кредитку пополняю через сбербанк онлайн, а оставшуюся сумму так же подчистую снимаю.
Кстати снимаю денежку специфически - по 400 руб. То есть если там будет лежать 8000, то буду снимать 20 раз по 400 рублей (ну только когда за мной очереди нет). Дело в том что расплачиваться в таком формате удобно, сотку возьмут везде, и в трамвае примут, и в ларьке (где сдачи с крупных купюр нету просто). Ну еще 500 не брезгую иногда. Но тысячные и тем более 5000 - совсем не приемлю, пытаюсь от них сразу же избавиться.
Я Вконтакте
Аватар пользователя
goodwin74rus
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:07
Откуда: Челябинск
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 65
( отшельник )
отшельник


Вернуться в Социальные аспекты выживания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и гости: 0

Яндекс.Метрика