• Объявления

Самодельные страховочные тросики

Комментировать

    Самодельные страховочные тросики

    Сообщение Bambr » 18 ноя 2014, 09:37

    Когда я был ребенком, ходил в школу у меня были всегда с собой ключи от дома. Эту связку ключей я носил на самодельной цепочке из гроверов. Гровера были новенькие, блестели и цепочка смотрелась довольно-таки не плохо. Я не терял ключи, просто эта цепочка была... для понту, что ли. Сейчас у меня возникли проблемы с дочкой, она постоянно куда-то приткнет свою связку ключей, вот именно что не теряет, а приткнет. То вместо школьного рюкзака в сумку со спортивной формой, находятся ключи через неделю к следующему уроку, то она ищет их по курточкам и школьным пиджакам. Вот я и решил напугать ее что я привяжу ей ключи на веревку.
    Ну делать этого я этого конечно не буду, но возникла мысль сделать красивый страховочный тросик. Сделать я его решил в виде пружинки, или спиральки, как кому нравится. Для этих целей нужно какой-то пластиковый материал, который надежно деформируется при высоких температурах. Сначала для этих целей я думал использовать скакалку, ну так, чисто для эксперимента, но она очень мягкая, как силиконовая. А потом нашел вот такую веревку

    Изображение

    Наружная оболочка как пластиковая, а внутри белые, мягкие волокна. У меня надежда на саму пластиковую оболочку. Взял пластиковую трубочку, от какой-то игрушки и накрутил на нее веревку, края зажал прищепками

    Изображение

    И дальше в кипящую воду минут на 15.

    Изображение

    Затем воду выливаем, остужаем холодной водой и думаем как делать петли на краях.

    Изображение

    Изображение

    Я просто завернул веревку петлей, обматал плотненько тоненькой медной проволокой и усадил термоусадкой.

    Изображение

    Изображение

    Теперь у меня прикольный страховочный тросик, правда немного яркий. Но я думаю ему можно найти применение при закреплении вещей на амуницию или рюкзак в походе.
    Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
    Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber
    Аватар пользователя
    Bambr
     
    Сообщений: 948
    Изображения: 0
    Зарегистрирован: 08 окт 2014, 05:32
    Откуда: Донецкая область
    Страна: Украина (ua)
    Благодарил (а): 130 раз.
    Поблагодарили: 250 раз.
    Пункты репутации: 465
    ( выживший )
    выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

    Объявления

      Re: Самодельные страховочные тросики

      Сообщение lestar » 19 ноя 2014, 08:09

      такая штука называется "тренчик" (как и кожаное кольцо на ремне). если сделать из тонкого паракорда (есть такой, около 2 мм) или красивой тесьмы, то можно и девочке. А ещё бывают ка рулетка: из коробочки вытягивается тросик, а когда отпускаешь - сматывается обратно. Пристегнул такую коробку в карман и ключи не теряются, и верёвка в кармане не путается.
      Hakuna Matata

      За это сообщение автора lestar поблагодарили: 2
      Bambr (19 ноя 2014, 09:24), vova230 (11 дек 2014, 14:53)
      Рейтинг: 33.33%
       
      Аватар пользователя
      lestar
      Натуралист
       
      Сообщений: 3399
      Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:00
      Откуда: Подмосковье
      Награды: 2
      За активность на форуме (1)
      Страна: Россия (ru)
      Благодарил (а): 688 раз.
      Поблагодарили: 647 раз.
      Пункты репутации: 435
      ( выживший )
      выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

        Re: Самодельные страховочные тросики

        Сообщение Bambr » 23 дек 2014, 06:23

        Еще один вариант страховочного тросика понадобился мне для прицепа. Точнее для страховочного присоединения прицепа к авто. Ничего особенного, можно видео по таким тросикам посмотреть в интеренете. Вот такое мне нужно было.

        Изображение

        Вот так выглядела тренировка заплетания петли на более толстом троссе:
        Берем тросик

        Изображение

        Разделяем на две части и убираем в сторону центральную жилу. У тонких, изолированных в силикон такой жилы нет.

        Изображение

        Изображение

        И начинаем заплетать

        Изображение

        Если не получилось вот так значит не в ту сторону начали заплетать

        Изображение

        Изображение

        НУ а дальше нужна хорошая отвертка и прут

        Изображение

        Отвертка вставляется в петлю и прокручивается по волокнам троса пару раз

        Изображение

        Что бы в дальнейшем волокна не распускались и не кололи руки нужно одеть какой-то кембрик. Я для этих целей использовал алюминиевую трубку

        Изображение

        Петля очень надежная, у меня автомобильный трос для буксировки авто так сделан.
        Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
        Мой начинающий канал. Буду благодарен если кто подпишется https://www.youtube.com/channel/UCPDstQ ... subscriber

        За это сообщение автора Bambr поблагодарили: 2
        граф_Михрюткин (23 дек 2014, 07:14), vova230 (25 дек 2014, 15:59)
        Рейтинг: 33.33%
         
        Аватар пользователя
        Bambr
         
        Сообщений: 948
        Изображения: 0
        Зарегистрирован: 08 окт 2014, 05:32
        Откуда: Донецкая область
        Страна: Украина (ua)
        Благодарил (а): 130 раз.
        Поблагодарили: 250 раз.
        Пункты репутации: 465
        ( выживший )
        выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший


        Комментировать
        • Похожие темы
          Ответов
          Просмотров
          Последнее сообщение

        Вернуться в Верёвки, тросы, узлы

        Кто сейчас на форуме

        Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

        cron
        Яндекс.Метрика